вторник, 12 ноября 2013 г.

Требования к исковому заявлению



Требования к исковому заявлению

Продолжая статью как составить исковое заявление, необходимо отметить что, используя те рекомендации и советы по составлению искового заявления, которые были упомянуты в предыдущей статье, вы сможете быстрее и правильнее составить исковое заявления. Но не стоит забывать, что для всех исковых заявлений, существуют определенные законные требования, которые необходимо соблюдать, в противном случае даже искусно составленное исковое заявление, не удовлетворяющее законных требований, не будет рассмотрено и принято судом. Именно об этих законных требованиях к исковому заявлению и пойдёт речь в данной статье.

Итак, в соответствии со статьей сто тридцать один ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления» необходимо учитывать следующее:
Во-первых, исковое заявление необходимо подавать в суд, в письменной форме.
Во-вторых, в содержании искового заявления, должно быть указано следующее:
1.                Наименование суда, в который вы подаете заявление.
2.    Наименование истца, с обязательным указанием его место жительства, а в случае если истцом является организация, ее место нахождения, к тому же необходимо указать наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.
3.           Наименование ответчика, так же указав его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.
4.     В чем заключается факт нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов, истца и его требования.
5.  Те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и те доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства.
6.             Цена предъявляемого иска, если он подлежит оценке, а также необходимо привески, расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
7.   Данные о соблюдении необходимого досудебного порядка обращения с требованиями к ответчику, в том случае если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.
8.            Перечень всех прилагаемых к заявлению документов, то есть в заявлении можно указать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, как свои, так и своих представителей, а так же ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также можно привести свои изложенные ходатайства.
В-третьих, ваше исковое заявление, должно быть подписано, либо вами, либо вашим представителем при условии, что у вашего представителя есть такие полномочия.
Так же, в соответствии со статьей сто тридцать два ГПК РФ, к исковому заявлению необходимо приложить следующее:
1.      Копию самого искового заявления, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
2.          Документ, который подтвердит уплату вами государственной пошлины.
3.    Доверенность или же иной вид документа, который бы удостоверял полномочия представителя истца, если такой имеется.
4.                  Все те документы, которые бы подтверждали обстоятельства, на которые указывает истец, то есть вы, и по необходимости копии данных документов для ответчиков и третьих лиц, если такие копии у них отсутствуют.
5.          Текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания.
6.  Необходимые доказательства, которые бы подтверждали соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, конечно, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором в конкретном случае.
7.  Проведенный расчет, взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами, или вашим представителем, в случае такой необходимости, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
После того, как вы непосредственно подадите составленное исковое заявление. Судья, принявший его, в течение пяти дней со дня поступления вашего искового заявления в суд, будет обязан рассмотреть вопрос о его принятии, либо непринятии к производству суда. Если ваше заявление будет принято к рассмотрению, судья выносит определение, на основании которого, будет возбуждено гражданское дело, в суде первой инстанции.
Интересующие вас вопросы задавайте в комментариях. А для индивидуальной консультации, составления документов, составления заявлений в суд, разработки проектов договоров и по другим юридическим вопросам, можете писать лично на почту: juristadvisor@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий