пятница, 15 ноября 2013 г.

Права потребителей



Права потребителей

В предыдущих статьях этого блога юридической помощи, рассматривались более конкретные вопросы, связанные с правами потребителей. В данной записи блога, речь пойдет об общих правах потребителя, будет, проведен общий обзор прав потребителей.

К основным правам потребителя, можно отнести следующие:
1.          Право на качество.
2.          Право на безопасность.
3.          Право на информацию.
4.          Право на возмещение ущерба.
Далее остановимся более подробно, на каждом общем праве потребителя. Законодательство нашей страны, защищает наши права как потребителей и устанавливает определенные законодательные нормы для их регулирования. Регулированием вопроса защиты прав потребителя, отведено много внимания в большом количестве нормативно правовых актов, но наиболее полно и базово, права потребителей регулируются в законе, который так и называется «О защите прав потребителей». Зная права потребителей, вам будет легче сориентироваться в случае попыток их нарушения и иметь чёткое представление, на что у вас нет прав, а что вы вполне вправе требовать, и добивается соблюдения своих прав.
Итак, первое право потребителей, это право на качество, то есть, приобретая определенный товар или услугу, вы вправе требовать соблюдения качества в получении услуги или покупки товара. В случае не соблюдения подобного требования со стороны продавца, или лица который оказывает вам, какие либо услуги, вы вполне законно можете требовать определенные компенсации, которые оговорены в законе.
Второе права, которое вам гарантируется законом, это право на безопасность, то есть права потребителей включают в себя законодательное обеспечение гарантии не нанесения вам вреда товаром или услугами, которые вы получаете как потребитель. Напомню, что это требование является обязательным и законодательно установленным в пункте первом, статьи седьмой, вышеуказанного закона «О защите прав потребителей».   
Третьим базовым правом потребителя, можно назвать право на информацию. Вы как потребитель, имеете полное право на необходимую и достоверную информации о том, что продается, кто является продавцом, кем этот товар  изготовлен, как можно и когда можно приобрести данный товар. Получив необходимую вам информацию, вы можете получить правильное представление об изготовителе, исполнителе или продавце для возможности обратится к нему, в случае появления такой необходимости.
Четвёртое базовое право потребителей, это право на возмещение ущерба, то есть законодательство РФ, гарантирует вам возможность возмещения своего ущерба, полученного вами как потребителя, за нарушение ваших прав, как  потребителя продавец, изготовитель или исполнитель, несет ответственность, которая установлена соответствующим законом или оговаривается в заключённом между вами договоре.
Знания перечисленных базовых прав потребителя, помогут вам в случае возникновения споров или проблем, при осуществлении покупки товара или услуги, необходимо знать свои права, для возможности их отстаивания и защиты своих интересов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий