суббота, 30 ноября 2013 г.

Что такое материнский капитал


Что такое материнский капитал

В этой статье блога юридической помощи будет, проведёте анализ, и данные о том, что такое материнский капитал, когда он появился, для чего был создан и самое главное, что о нем необходимо знать. То есть будут проведены все необходимые данные о материнском капитале.

Начнем с того, что материнский или по-другому семейный капитал, это введенная мера государственной поддержки семей российских граждан, у которых появляется ребенок. В соответствии с законодательством, ребёнок должен быть вторым, третьим и последующим, при этом у данного ребенка, разумеется, должно быть, российское гражданство. Эти правила, действуют с 1 января 2007г., по 31 декабря 2016 года, по данным на момент написания статьи.
Практическими вопросами, связанными с материнским капиталом, в нашей стране занимается, Пенсионный фонд РФ. А основным нормативно правовым актом, регламентирующий все, что связанно с материнским капиталом, является закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" который вступил в силу 1 января 2007г.
Итак, вышеизложенная информация, позволит вам лучше понимать, что такое материнский капитал, теперь же приведем наиболее важные данные о материнском капитале. О материнском или по-другому семейном капитале, необходимо помнить следующее:
1.          Право на получение материнского капитала, предоставляется лишь один раз.
2.          Материнский капитал, ежегодно индексируется государственными органами, начиная с 2007 года.
3.          Если вы уже воспользовались частью материнского капитала, его оставшееся часть, в любом случае будет увеличиваться в соответствии, с общем уровнем роста инфляции.
4.          Изменения суммы размера материнского капитала, не влечёт за собой, замену материнского сертификата на него.
5.          Время для обращения в ваше территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, со своим заявлением о выдаче вам сертификата на материнский капитал не ограничено.
6.          Вы не можете использовать материнский капитал в любое удобно для себя время сразу после его получения. Все вопросы, связанные с тем, когда можно использовать материнскийкапитал, строго регламентируются законом, более подробно об этом пойдет речь в одной из следующих статей, нашего блога юридической помощи.
7.          Получив материнский капитал, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ по нему.
8.          Материнский капитал, предоставляется не только для конкретного ребенка, а именно бля семьи, поэтому второе название материнского капитала это семейный капитал, соответственно и тратить семейный капитал, вы можете не только на ребенка, но и на интересы все семьи.
9.          Воспользоваться сертификатом, возможно только при предъявлении документов, которые удостоверяют личность.
10.       Сертификат на материнский капитал, прекращает своё действие в случае смерти его владельца или если на владельца материнского капитала, прекращают действовать дополнительные меры государственной поддержки.
11.       Если по каким то причинам, вы потеряли сертификат на получение материнского капитала, его дубликат можно получить в ваше территориальном отделение ПФР.
12.       Для получения сертификата на материнский капитал, можно обратиться в территориальные  органы ПФР, либо по месту своего жительства или по месту своего фактического проживания или пребывания.
13.       Подать заявление о выдаче сертификата и прилагаемые документы, можно самостоятельно или через доверенное лицо, так же допускается отправка заявления и документов почтой.  

Если у вас есть вопросы, относительно того, что такое материнский капитал, вы можете смело задавать их в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий