среда, 13 ноября 2013 г.

Перечень товаров не подлежащих обмену



Перечень товаров не подлежащих обмену

Продолжая серию статей, посвящённых защите прав потребителей, необходимо отметить, что не все виды товаров, подлежат обмену. В этой статье, приведём перечень товаров, не подлежащих обмену. Знать данный перечень товаров, не подлежащих обмену, необходимо для лучшего понимания, что конкретно потребитель по закону может обменять, а какие товару такому обмену не подлежат по закону.

Перечень товаров, не подлежащих обмену, установлен Правительством Российской Федерации, на основании статьи двадцать пять Закона «О защите прав потребителей». В данный перечень входит:
Во-первых, это товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. К которым можно отнести, санитарные и гигиенические предметы, изготовленные из текстиля, метала, резины и других материалов, предметы по уходу за детьми, инструменты, линзы очковые, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта. Также в перечень товаров, не подлежащих обмену, входят лекарственные препараты.
Во-вторых, предметы личной гигиены, среди которых шиньоны, зубные щетки, парики, расчески, заколки, бигуди для волос и многие другие аналогичные товары, не подлежат обмену.
В-третьих, парфюмерно-косметические товары.
В-четвёртых, текстильные товары, к которым относятся тесьма, хлопчатобумажные, шелковые, льняные, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, кружево и другие. Также к этой категории товаров, не подлежащих обмену, относят кабельную продукцию и это провода, кабели, шнуры, отделочные и строительные материалы к которым относятся пленка, линолеум, ковровые покрытия и другие.
В-пятых, швейные и трикотажные изделия и это швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные товары.
В-шестых, изделия и материалы, которые контактируют с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования к которым относят посуду, столовые и кухонные принадлежности, емкости и упаковочные материалы, для хранения и транспортирования пищевой продукции.
В-седьмых, товары, которые относятся к бытовой химии, пестициды и другие аграрные химикаты.
В-восьмых, мебель бытовая, то есть не подлежат обмену, мебельные гарнитуры и комплекты.
В-девятых, изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, также ограненные драгоценные камни.
В-десятых, автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, так же не подлежат обмену, мобильные средства малой механизации, сельскохозяйственных работ и ещё прогулочные суда, и иные плавательные средства, бытового назначения.
В-одиннадцатых, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, также не подлежат обмены, к ним относят, станки деревообрабатывающие и металлорежущие бытовые. Далее электробытовые приборы и машины, бытовая вычислительная и множительная техника, бытовая радиоэлектронная аппаратура, фото, а также киноаппаратура, электромузыкальные инструменты, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электронные игрушки, бытовое газовое оборудование и устройства, не подлежат обмену.
В-двенадцатых, товарами не подлежащих обмену, являются так же гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.
В-тринадцатых это животные и растения.
В-четырнадцатых непериодические издания и это буклеты, брошюры, альбомы, календари, картографические и нотные издания, листовые изобразительные издания, книги, издания, воспроизведенные на технических носителях информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий