суббота, 17 мая 2014 г.

Отсрочка от армии аспирантура


Отсрочка от армии аспирантура.

Сегодня на нашем юридическом блоге, мы разберем сразу несколько вопросов, которые связанны с обучением в аспирантуре и получением отсрочки от армии. Итак, наиболее частые вопросы, которые мне задают на данную тему это: «могу ли я получить законную отсрочка, от армии обучаясь в аспирантуре, действует ли отсрочка от армии при обучении в аспирантуре в этом году, то есть в 2014 году», на случай если кто, то будет читать данную статью в другом году. Так же, меня часто спрашивают, на какой форме обучения в аспирантуре дают отсрочку от армии, обязательно ли это должна быть очная аспирантура или на заочной тоже можно рассчитывать на получение отсрочки. Еще встречаются вопросы такого плана: «даёт ли платная аспирантура отсрочка от армии или позволяет ли обучение во второй аспирантуры получить законное право на отсрочку от армии». Именно на эти вопросы, я и буду отвечать в данной статье.

Стоит сразу отметить, что перечисленные выше вопросы, это далеко не полный список вопросов, которые мне поступаю так или иначе связанные с аспирантурой и отсрочкой от армии. Но большинство вопросов похожи и связанны между собой поэтому, получив ответ на данные вопросы, вы будете знать, на что вы имеете законное право, а на что законного права у вас нет.
Итак, начнём по порядку, если у вас возникли вопросы получения отсрочки от армии по причине обучения в аспирантуре, то наверняка вы уже имеете высшее образования. Теперь у вас есть выбор либо идти служить в армию, если конечно у вас нет отсрочки в связи, с какой либо другой причиной, либо идти учится в аспирантуру. Таким образом, первое, что вам необходимо знать, так это то, что поступить в аспирантуру вы сможете только в случае получения высшего образования, аспирантура является послу ВУЗовской ступенью образования.
Обучаясь в аспирантуре, помимо всего прочего вам будет необходимо написать кандидатскую диссертацию и сумет удачно её защитить, послу чего вам присвоят учёную степень кандидата наук. А после присвоения вам учёной степени, вы имеете полное право и вовсе не проходить военную службу в соответствии с законодательством РФ. Но помните, что поступить в аспирантуру и закончить её это не то же самое, что защитить кандидатскую диссертацию. Удачно защитить кандидатскую диссертацию получается далеко не у всех и не всегда с первого раза, поэтому подумайте хорошо, сможете ли вы написать хорошую кандидатскую диссертацию и защитить ее, так как это очень трудно и займёт много времени.
А теперь более конкретно к вопросам и первый звучит так: «дают ли отсрочку от армии в случае обучения в аспирантуре». И могу сразу сказать, что да, но только в случае очного обучения в аспирантуре. Таким образом, вы имеете законное право получить отсрочку от прохождения военного призыва на срок обучения в аспирантуре.  
Следующее что меня часто спрашивают: «актуальна ли отсрочка от армии, свези с обучением в аспирантуре сейчас? действует ли данная норма в 2014 году и будет ли действовать в 2015?». Стоит сразу успокоить и сказать, что законодательная норма гарантирующая право на отсрочку от армии  свези с обучением в аспирантуре, действует и 2014 году и скорее всего, будет действовать и в 2015 году и в последующих годах пока существует аспирантура.
Ещё один вопрос посвящён обучению в платной аспирантуре, люди спрашивают: «дает ли платная аспирантура отсрочку от армии». Тут стоит сказать следующее, в законе не сказано на какой основе должно проходить обучение в аспирантуре на платной или же бесплатной. Это в законе не указанно, поэтом и в случае поступления в аспирантуру на платной основе вы имеете право на отсрочу на весь период обучения в ней.
По поводу вопроса про заочную аспирантуру и отсрочку от армии могу сказать, что в данном случае вы не имеете права на отсрочку, так как в законодательстве указанно, что правом на отсрочку обладают только граждане проходящие обучение в аспирантуре по очной форме обучения, а заочникам такого права не дано.
И последний вопрос звучит таким образом: «вторая аспирантура даёт отсрочку от армии». В данном случае как я понимаю, речь идет о законодательной лазейке, используя которую некоторые люди получают вторую отсрочку от армии достигающую 27 лет. Что собственно позволяет, воспользовавшись данной схемой не идти в армии и не заканчивать аспирантуру. В данной ситуации если вы решитесь на это, вы должны обратить внимание на то, что вам необходимо с начало отчислится из первой аспирантуры, а затем поступить во вторую, но уже по другой специальности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий