понедельник, 26 февраля 2018 г.

Как уменьшить налог при продаже квартиры


Как уменьшить налог при продаже квартиры?

Нас спрашивают, а как по закону, можно уменьшить размер налога, при продаже квартиры?
На что сообщаем, что уменьшить сумму налога при продаже квартиры можно следующими способами:

Во-первых, использовать налоговый вычет в один миллион. Если квартиру вы продали за миллион, то можете просто оформить в налоговой вычет на ту же сумму, и никаких налогов вам платить не придется. В остальных случаях схема такова — вы вычитаете 1 млн из цены вашей проданной квартиры, а с оставшихся денег высчитываете 13% — именно эту сумму вам и придется заплатить. Это во многих случаях не самый лучший вариант. К примеру, вы продали квартиру за 6 миллионов. Делаете вычет до 5 млн — 13% от них — это 650 тысяч рублей, приличная сумма, которую вам придется отдать.
Второй способ будет лучше, и экономнее. Если квартира принесла вам (что наиболее вероятно) доход на сумму больше миллиона, то очень желательно будет поискать документы, которые подтвердят ваши расходы на ее покупку. Это могут быть чеки, выписки, платежные поручения и прочее. То есть вы докажете, что купили квартиру за 5 миллионов, а потом продали за 7, то налог в 13% вам придется заплатить только с разницы — то есть с двух миллионов. Это будет 260 тысяч рублей. Если же документов, подтверждающих цену покупки, у вас не окажется, то вам, вероятно, придется выбирать вариант с вычетом на 1 млн.

Способ выбирайте самостоятельно. Если расходы, которые человек понес при покупке квартиры, составили больше 1 млн руб., то выгоднее действовать по второму варианту, и доход от продажи этой квартиры уменьшить на сумму понесенных расходов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий