суббота, 17 февраля 2018 г.

Почему не стоит часто менять НПФ


Почему не стоит часто менять НПФ?

Нас спрашивают, а что может потерять клиент, расторгнув соглашение с Негосударственным Пенсионным Фондом, и почему не стоит, часто менять НПФ?

На что сообщаем, что если клиент решает сменить один фонд на другой, то он должен уточнять в своем фонде, какой размер инвестиционного дохода он может потерять. По действующему законодательству при досрочном переходе из одного фонда в другой клиент может потерять накопленный инвестиционный доход за период менее пяти лет. То есть клиент должен пребывать в одном фонде не менее пяти лет и в таком случае он уходит без потери дохода. Если он уходит в пятилетнем промежутке — через год, через два, через три, то за этот год, два, три при досрочном расторжении договора клиент потеряет начисленные проценты. Все переходы совершаются один раз в год. В первом квартале Пенсионный Фонд России, рассматривает все поданные за предыдущий год заявления. Не важно, подали вы заявление о смене страховщика в феврале или в декабре. Ваше заявление будет рассмотрено Пенсионным Фондом России, в первом квартале следующего года.

Таким образом, при пятилетней системе, установленной законом «О гарантировании прав застрахованных лиц», выигрывают как застрахованные лица, так и фонды, у которых появляется возможность планировать свои инвестиции, а расторжение договора при досрочном переходе из одного НПФ в другой будет означать потерю накопленного дохода. То есть менять НПФ можно, но лучше не чаще, чем раз в пять лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий