вторник, 13 февраля 2018 г.

Льгота на земельный налог для пенсионера с несколькими участками


Льгота на земельный налог для пенсионера с несколькими участками?

Нас спрашивают, а если у пенсионера несколько участков, то как тогда по закону, будет действовать льгота, на земельный налог для пенсионеров?

На что сообщаем, всё по порядку, с января 2018 года, пенсионеры по старости в России, освобождаются от уплаты земельного налога. Такой закон в декабре 2017 года приняла Госдума Российской Федерации. Ранее налоговый вычет составлял фиксированную сумму в размере 10000 рублей, и никак не зависел от кадастровой стоимости земли, а также материального положения плательщиков земельного налога. К тому же эта льгота касалась только 7 категорий граждан, среди которых не было пенсионеров. Теперь закон включил пенсионеров в список граждан, которые имеют право, на налоговый вычет, по земельному налогу, с участка размером шесть соток. Вычет можно будет получить за 2017 год.

Новая льгота позволяет получить налоговый вычет с участка любого размера. Если участок больше 6 соток, то налог будет исчисляться на площадь за вычетом 6 соток. Если участок ровно 6 соток, налог будет нулевой. Если пенсионер владеет несколькими земельными участками, то он может сам выбрать, за какой из них посчитать льготу. На остальные, вычета не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий