пятница, 2 февраля 2018 г.

Кому выплачивают Пенсию по утрате кормильца


Кому выплачивают Пенсию по утрате кормильца?

Нас спрашивают, а кому по закону, выплачивают пенсию по утрате кормильца в России?
На что сообщаем, что претендовать на пенсию по потере кормильца могут люди, которых полностью обеспечивал умерший. Основанием для выплаты такой пенсии также может стать признание человека безвестно отсутствующим. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Оформить пенсию по потере кормильца могут его дети, братья, сестры, а также внуки — без трудоспособных родителей, которые до наступления совершеннолетия не могут содержать себя. Родители или супруг(а) умершего также могут получить данное пособие, когда выйдут на пенсию или если получат инвалидность — оба случая считаются утратой трудоспособности. Овдовевшим супругам закон предоставляет право сохранения такой пенсии даже при вступлении в новый брак, при условии, что он был заключен после смерти кормильца, а пенсия по утрате кормильца уже была оформлена.

Отчим или мачеха имеют право на получении пенсии по потере кормильца так же, как и родной отец или мать. Для ее получения необходимо предоставить документы, которые подтверждают нахождение у них на иждивении умершего пасынка или падчерицы в течение не менее 5 лет. Пасынок и падчерица также имеют право на пенсию по потере кормильца, если подтвердят, что умерший отчим или мачеха воспитывали и содержали их в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Комментариев нет:

Отправить комментарий