пятница, 15 августа 2014 г.

Генеральная доверенность на получение пенсии


Генеральная доверенность на получение пенсии.

Это первая статья по выбранной новой теме получения пенсии. И сегодня мы разберём генеральную доверенность на получение пенсии. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации.
Итак, генеральная доверенность предоставляет возможность лицу, ее получившему, участвовать от имени другого лица, которые её выдал, во всех гражданско-правовых отношениях, включая, и то, что нас интересует в данный момент это получение пенсии, именно поэтому и существует такое определение как генеральная доверенность на получение пенсии.

Как юрист отмечу, что к генеральной доверенности на получение пенсии законом РФ предъявляются определенные требования по наличию реквизитов в составленной генеральной доверенности на получение пенсии, к которым относятся следующие:
1. Дата и место выдачи.
2. Данные о доверителе и доверенном лице, включая паспортные данные.
3. Содержание прав, которые передаются в генеральной доверенности.
4. Подпись доверителя.
Если по каким либо причинам доверитель не может собственноручно подписать генеральную доверенность, законом предусмотрена возможность заверить вашу генеральная доверенность на получение пенсии в нотариальной форме или же также законом допустимо заверение лицом который имеет право засвидетельствовать такой документ.
Вступившие в силу изменения позволяют выдать генеральную доверенность на получение пенсии на любой срок, без каких либо ограничений. В ситуации, когда на составленной для получения пенсии генеральной доверенности не указаны сроки её действия, то в соответствии с законом она может быть действительна в течение 1 года. Ну а если отсутствуют даты выдачи генеральной доверенности, то она в соответствии с Российским законодательством будет считаться недействительной.
В самой генеральной доверенности, которая была составлена для получения пенсии, может содержаться информация о тех действиях, которые может совершать доверенное лицо. И, как правило, эти действия ограничиваются получением пенсии в кассе конкретной организации и совершение подписи за их получение.
Так же возможны ситуации, когда доверитель выезжает со своего постоянного места жительства и составляет генеральную доверенность на получение пенсии на дому. Таким образом, в зависимости от конкретной ситуации, вы можете прописать точный набор действий, которые передаются на совершение доверенному лицу.
Могу сказать, что в соответствии с законодательством, предусмотрен закрытый перечень оснований прекращения действия генеральной доверенности, в который входят следующие ситуации:
1. Истечение предусмотренного доверенностью срока.
2. Отмена доверенности доверителем.
3. Отказ от совершения действий доверенным лицом.
4. Смерть, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим доверителя либо доверенного лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий