пятница, 15 августа 2014 г.

Какие документы для получения пенсии


Какие документы для получения пенсии.

Это пятая статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём то, какие документы для получения пенсии вам могут понадобиться. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Каждый рано или поздно вынужден задуматься о том, какие документы для получения пенсии ему могут понадобиться, и начинает их собирать и сегодня именно об этом мы и поговорим. Отмечу что сбор необходимых документов, достаточно долгий и нудный процесс, ведь он предполагает посещение всех работодателей у кого вы когда – ни будь, работали, и вам повезло, если их было не очень много. Ну а если за свою жизнь вы проработали в большом количестве организаций, которые со временем и вовсе перестали существовать, то можете готовиться к очень долгому процессу сбора необходимых документов для получения пенсии, который отнимет у вас ни мало сил и средств. Именно поэтому я советую заняться сбором документы для получения пенсии заблаговременно.

А теперь перейдём к самим документам.

Начните с того что обратитесь в отделение Пенсионного фонда вашего района за получением списка необходимых документов. Необходимый перечень документов, для получения пенсии, можно отыскать и на просторах интернета и лучше на официальных сайтах того же Пенсионного фонда. Так же всегда посмотреть данный список и вносимые в этот список изменения, можно и на прямую в федеральных законах и постановлениях Министерства труда.
Отмечу сразу, что данный список со временем может и изменится, но на данный момент в него входит следующее:
1. Паспорт, как основной документ, подтверждающий возраст, место жительства, гражданство человека. В случае изменения фамилии, отчества или имени предоставляются дополнительно копии записи акта гражданского состояния, свидетельство о смене имени и др.
2. Трудовая книжка, как основной документ, подтверждающий трудовой стаж обратившегося.
3. Нужно будет написать заявление в отделении Пенсионного фонда.
4. Справка о среднем заработке за последние 60 месяцев.
5. При наличии каких – либо льгот, необходимо будет предоставить оригиналы этих документов, подтверждающих право на льготы.
Помните и то, что инспектором Пенсионного фонда могут быть затребованы и другие документы. Всё зависит от вида пенсии, на которую вы претендуете. Это могут быть и Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности, и Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении и др.
Документы можно предоставить непосредственно в отделение Пенсионного фонда,
а также можно отправить по почте. Закон регламентирует подачу необходимых документов в такой интерпретации, день обращения за оформлением пенсии считается день приема со всем комплектом документов, если же гражданин отправил документы по почте, то дата определяется по почтовому штемпелю.
На этом с вопросом про то, какие документы для получения пенсии мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим про то, какие документы нужны для получения пенсии умершего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий