пятница, 15 августа 2014 г.

Удостоверение доверенности на получение пенсии


Удостоверение доверенности на получение пенсии.

И это третья статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём вопрос удостоверения доверенности на получение пенсии. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Итак, доверенность на получение пенсии должна быть обязательно удостоверена нотариусом. Либо лицом, которое имеет право засвидетельствовать данный документ, которыми согласно статье 185.1 ГК РФ могут являться:

1. Руководителем организации, в которой доверитель работает или учится.
2. Администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.
Помните и то, что законом в отношении разных заверителей установлен разный порядок совершения удостоверения. Должностные лица указанных выше организаций удостоверяют доверенность прописью Ф.И.О. название организации полностью и проставлением печати организации. Нотариус при аналогичной процедуре так же прописывает Ф.И.О. и проставляет гербовую печать, про что вы можете более подробно узнать из ст. 11 Основ законодательства РФ о нотариате.
А теперь коснемся и некоторых особенностей удостоверения таких доверенностей. Так в ст. 185 ГК РФ прописана норма, в соответствии с которой доверитель вправе самостоятельно явиться в организацию, на получение пенсии в которой он выдает доверенность, с документами, подтверждающими личность, и, предоставив, эти документы организации. Таким образом подтвердить свое желание и намерение передать тот объем действий тому доверенному лицу, которое указано в доверенности. В результате при реализации данного права, доверитель автоматически снимает с себя обязанность нотариального удостоверения документа, что снижает, в том числе, и его расходы на такую процедуру. Таким образом, у данных организаций так же есть право выступать в качестве удостоверяющего доверенность субъекта.
Кроме всего прочего, возможна и такая ситуация, когда пенсионер находится в следственном изоляторе, но в отношении его действует презумпция невиновности, то есть, нет вступившего в силу приговора суда. В этом случае доверенность на получение пенсии может быть удостоверена начальником следственного изолятора.
Напомню и то что вступившие в законную силу изменения от 1 сентября 2013 года в значительной мере упростили требования к сроку действия доверенности и теперь она может выдаваться на абсолютно любой срок, в том числе и бессрочно. Теперь пропадает необходимость каждый раз проводить удостоверение доверенности.
На этом с вопросом про, удостоверение доверенности на получение пенсии мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим про то каков минимальный стаж для получения пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий