пятница, 15 августа 2014 г.

Получение пенсии через банк


Получение пенсии через банк.

И это восьмая статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём вопрос получения пенсии через банк. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Законом пенсионерам предоставлена возможность самостоятельно определять форму доставки пенсии, которая была бы им наиболее удобна. Так пенсионер может выбрать, где для него наиболее удобно получить пенсию, например на почте или в банке, то есть кредитной организации. И, разумеется, каждое место, где пенсионер мог бы получить свою пенсию, отличается от других и имеет как свои преимущества, так и недостатки о чём мы сегодня и поговорим на примере получения пенсии через банк.

Итак, получение пенсии через банк имеет определённый ряд преимуществ по сравнению с получением пенсии на почте и это, прежде всего:
1. Свобода выбора, в каком именно банкомате или отделении банка получать денежные средства;
2. Возможность получения денежных средств необходимыми частями;
3. Возможность оплачивать товары и услуги банковской картой, не производя снятие наличных денег.
Помимо перечисленных выше преимуществ не забывайте так же и о том что, получая пенсию через банк любой банк, вы избежите, необходимости ежемесячно ходить в почтовое отделение, и там терять своё время в очереди или же ожидать дома прихода почтальона. Не имея возможности уйти по делам, боясь пропустить почтальона, а если учесть что почтальоны не всегда приходят в одинаковое время, вы можете потратить ещё больше своего времени.
Если вы действительно решите выбрать банк в качестве места своего получения пенсии постарайтесь выбрать хороший банк. Выбирайте те банки, которые имеют разветвленную сеть отделений и банкоматов это позволит вам не волноваться при поиске места для получения своей пенсии.
Не все банки, а если быть точнее кредитные организации могут быть выбраны в качестве места для получения пенсии, поэтому сперва узнайте, какие именно банки вы можете выбрать и какие наиболее близко расположены к месту вашего жительства или просто, куда вам будет удобнее ходить. Данный список банков вы можете узнать в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.
Знайте, что территориальные органы Пенсионного фонда РФ в каждом субъекте вправе самостоятельно определить, каким банкам можно доверить, а каким не стоит пенсионные выплаты гражданам. С каждым из таких банков заключается соответствующее соглашение.

А теперь к более практичным моментам.

В ситуации, когда у вас уже есть банковская карта банка, в котором вы хотите получать пенсию, то возможно перечисление пенсионных средств на неё. Но помимо этого вы можете попросить, что бы вам выдали специальную пенсионную карту, которая внешне ни чем не отличается но, как правило, обладает более выгодными условиями использования, к примеру, низкая стоимость обслуживания или начисление процентов на остаток на счете вашей карты. Большинство банков предлагают такие услуги для пенсионеров.
И вот после всего вышеизложенного, а именно принятия решения о получении пенсии именно в банке, выбора подходящего вам банка вам необходимо уже непосредственно обратится в отделение данного банка. А с собой в банк необходимо принести минимум документов, а точнее 2 и это паспорт и пенсионное удостоверение.
Уже в самом отделении банка необходимо будет заполнить заявление с вашими данными в электронной форме при помощи работников данного банка, а не вами собственноручно от вас потребуется только подписать данное заявление. После данной процедуры на ваше имя будет оформлена банковская карта с индивидуальным прикрепленным номером счета, выдан документ содержащий реквизиты банка и запечатанный конверт с Пин-кодом, необходимым для пользования картой. Помимо этого в вашем банке вы можете открыть специальный сберегательный вклад для пенсионеров, чьё преимущество заключается в том, что ежемесячно поступающие суммы вашей пенсии будут суммироваться, и на них будут начисляться проценты, при открытии такого вклада вам будет выдана сберегательная книжка. После получения в банке указанных документов необходимо «известить» о принятом вами решении Пенсионный фонд. Для этого нужно обратиться в орган Пенсионного фонда по месту своего жительства, с заявлением о перечислении ваших пенсионных средств на банковскую карточку. В заявлении нужно будет точно указать реквизиты банка и номер вашего счета. Данное заявление оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в банке, второй, с отметкой специалиста, – остается у вас. После получения вашего заявления, пенсионный фонд будет перечислять вашу пенсию в банк, где она будет зачисляться на вашу банковскую карточку. С момента зачисления пенсии на вашу банковскую карточку, пенсия считается полученной.
На этом с вопросом про, получение пенсии через банк, мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим уже об альтернативе получения пенсии через банк, а именно о получении пенсии через почту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий