вторник, 19 августа 2014 г.

Получение пенсий через почту


Получение пенсий через почту.

Это очередная статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём вопрос получения пенсии через почту. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Итак, мы уже знаем, что Российские пенсионеры могут выбрать способ доставки им пенсии из двух вариантов, первый из которых это организация почтовой связи то есть почта и вторая это кредитная организация, то есть банк. Так как до этого мы разбирали доставку пенсии через банк, то сегодня мы остановимся на почтовой доставки, которая ко всему, является более распространённой в нашей стране, так согласно данным ФГУП «Почта России» около 60% пенсионеров РФ получают свою пенсию на почте. Особенно удобен этот способ доставки пенсий для лиц преклонного возраста и живущих в сельских поселениях и отдаленных населенных пунктах.

А теперь давайте поговорим более подробно, об основных нюансах получения пенсии на почте. Итак, для получения пенсии через почту гражданину нашей страны нужно подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, при этом иметь при себе паспорт РФ.
Дабы облегчить получение пенсии через почту предусмотрено 2 способа сделать это именно через почту и это получения пенсии непосредственно в почтовом отделении по месту жительства или на дому.
В каждом почтовом отделении имеется утвержденный график доставки почты, а каждому получателю пенсии назначается конкретный день для ее получения. Если гражданин в «свой» день не получил пенсию по каким-то причинам к примеру он не смог прийти в почтовое отделение или не мог находиться дома, он сможет ее получить в любой день в рамках графика получения почты. В ситуации же неполучения пенсионером своей пенсии за текущий месяц, его денежные средства будут перечислены на следующий месяц и пенсионер просто, получит сразу 2 пенсии на следующий месяц.
Если по каким, то причинам происходит такое, что пенсионер не обращается за получением пенсии в течение полугода, это влечёт за собой приостановление пенсионных выплат для установления причин.
Помните, что для получения своей пенсии вам необходимо лишь предъявить свой паспорт. Пенсия выдается по индивидуальному выплатному документу, и по факту ее получения у гражданина остается квитанция.
В случае отсутствия у вас возможности лично получить свою пенсию, к примеру, по причине болезни, командировки и т.п. вы можете доверить получение денежных средств своему родственнику или вашему близкому человеку.
Для чего необходимо оформление доверенности, что можно сделать у нотариуса или заверить руководителем по месту работы, а при нахождении на лечении - заверить в администрации лечебного учреждения. При этом данные граждане освобождены от уплаты государственной пошлины нотариусу.
Возможна и такая ситуация когда пенсионер по состоянию здоровья не может расписаться в получении денежной суммы, тогда в его присутствии это вправе сделать его родственник или другое лицо, предъявив паспорт. Соответствующая отметка вносится в доставочный документ.
В предыдущей статье на нашем блоге юридической помощи мы говорили о преимуществах получения пенсии через банк, а теперь давайте поговорим о преимуществах получения пенсии через почту. При получении пенсии на почте пенсионер может оформить подписку на газеты или журналы, оплатить коммунальные услуги, что является преимуществом данного вида доставки пенсии. А почтальон, доставив пенсионные деньги на дом, избавит от риска стать жертвой грабителя.
На этом с вопросом про, получение пенсии через почту, мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы снова поговорим о получении пенсии в банке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий