среда, 20 августа 2014 г.

Заявление на получение пенсии


Заявление на получение пенсии.

Это очередная статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём заявление на получение пенсии. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
В соответствии с законом при оформлении пенсии вам необходимо выполнить ряд определенных действий. И одной из важнейших процедур, которые необходимо сделать для получения пенсии является написание заявления.
В России установлено 2 способа подачи заявления для получения пенсии:

1. Для граждан, продолжающих работать на момент подачи данного заявления.
2. Для прекративших трудовую деятельность, по различным причинам.
Помните, что служащие и рабочие подают заявление в соответствующие администрации или службы, находящиеся у работодателя. Остальные должны обратиться в органы Пенсионного фонда РФ, расположенные по месту жительства будущего пенсионера. Если у заявителя нет регистрации места проживания, то данное заявление подается по фактическому месту проживания.
Само заявление на получение пенсии, следует подавать исключительно в письменной форме. В нём заявитель должен указать:
1. От кого поступило данное заявление.
2. Какие документы прилагаются к данному заявлению.
3. Какую пенсию просит начислять будущий пенсионер.
Данное заявление необходимо заполнять и при переходе с одной пенсии на другую. Текст данного документа предоставляет будущему пенсионеру необходимую информацию о его обязанностях и правах.
При подаче документов, необходимых для оформления пенсионных выплат, могут подаваться, как подлинники, так и копии. Отказать заявителю в приеме документов, пенсионный фонд сможет только в том случае, когда бумаги заполнены с нарушениями требований. Граждане могу обратиться в Пенсионный фонд РФ в любое удобное для них время, при возникновении права на пенсию. Заявление на получение пенсии можно подать и заранее, если речь о пенсии по старости.
Несовершеннолетний гражданин РФ также имеет право самостоятельно написать заявление, при достижении 14 лет. Услуга подачи этого заявления предоставляется бесплатно. Недееспособные или частично недееспособные граждане России могут обращаться в Пенсионный фонд РФ через своего представителя, к которым относятся:
1. Родители.
2. Попечители.
3. Опекуны.
4. Усыновители.
Организации, под надзором которых находятся недееспособные люди, также могут подать заявление. Подача заявления на получение пенсии не должна занимать у будущего пенсионера много времени. Для должностного лица, нарушившего процедуру подачи заявления, предусмотрена персональная ответственность.
На этом с вопросом про, заявление на получение пенсии, мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим про получение пенсии по инвалидности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий