пятница, 15 августа 2014 г.

Какие документы нужны для получения пенсии умершего


Какие документы нужны для получения пенсии умершего.

Это уже шестая статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём то, какие документы нужны для получения пенсии умершего. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Итак, в нашей стране законом на сегодняшний день, родственникам умершего положено пособие по погребение. Его конкретный размер, порядок выплаты и все остальные вопросы регулируются ФЗ «о погребении и похоронном деле». А кроме данного пособия, родственники вправе рассчитывать и на пенсию и социальные выплаты, которые пенсионер не успел получить вследствие своей кончины.

Режим доставки пенсии пенсионеру прост, в каждый месяце пенсионер получает свою пенсию именно за данный месяц, поэтому кончина пенсионера предполагает, что выплата и пенсии, и других социальных выплат прекратится с 1-го числа следующего месяца.
Таким образом, законом устанавливается, что причитающуюся ему сумму, которую пенсионер не успел дополучить в течение месяца, смогут получить его родственники, так как законом установлено, что она подлежит обязательной выплате.
Обязательность выплаты не зависит, в какую часть месяца произошла кончина пенсионера, в начале, середине или конце.
Данная выплата не входит в долю наследства. То есть, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки могут спокойно обратиться за выплатой суммы пенсии умершего, не опасаясь уменьшения наследства.
Сразу нужно сказать, что сумму пенсии умершего, родственникам выплатят не в день такого требования. На сегодняшний день законом предусмотрен срок, составляющий 6 месяцев со дня обращения.
Обратившийся родственник, должен быть готов, к тому, что у него потребуют документы, которые будут подтверждать, совместное проживание с умершим родственником. И обычно для данного подтверждения достаточно выписки из домовой книги.
Родственников, которые бы проживали с умершим может быть несколько и в таком случае все они тоже должны предоставить необходимые документы, к которым относятся:
1. Паспорт, как основной документ гражданина РФ.
2 Свидетельство о смерти умершего.
3. Документы, подтверждающие родственные связи с умершим. Это либо свидетельство о рождении, или свидетельство о браке. Можно также предоставить копии записи акта гражданского состояния и другие подтверждающие документы.
4. Документы, подтверждающие совместное проживание с умершим. Это справки с миграционных органов, справки с ЖКО и др.
На этом с вопросом про то, какие документы нужны для получения пенсии умершего, мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы так же поговорим про получение пенсии за умершего родственника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий