среда, 20 августа 2014 г.

Получение пенсии по инвалидности


Получение пенсии по инвалидности.

Это очередная статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём вопрос получения пенсии по инвалидности. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Итак, по законодательству нашей страны пенсия по инвалидности выплачивается ежемесячно лицам, признанным инвалидами, и имеющим общий трудовой стаж, определенной законом продолжительности, а в некоторых случаях инвалидности пенсия по инвалидности может быть назначена в независимости от стажа.
Получить данный вид пенсии можно для начала оформив справку №088/у-06. После прохождения:

1. Лечения.
2. Диагностики болезни
3. Реабилитации.
Человеку может быть выдано направление на медико-социальную экспертизу. Это направление выдает территориальный орган, который занимается социальной защитой населения, или же орган, осуществляющий пенсионные выплаты населению.
Основной задачей этой экспертизы является определение потребности человека в социальной защите и медицинской реабилитации, предлагающей гражданину программу, указывающую, в которой указанно, что конкретно он должен делать для восстановления или компенсации состояния здоровья.
Чтобы провести медико-социальную экспертизу так же необходимо, написать заявление, и иметь при себе документ, удостоверяющий личность инвалида, или его представителя которым может быть кто-либо из:
1. Родителей.
2. Усыновителей.
3. Опекунов.
4. Попечителей.
Ну а уже после того, как гражданин пройдет медико-социальную экспертизу, ему предоставят выписку-справку из акта освидетельствования, а так же индивидуальную программу по реабилитации.
Так же проведенная экспертиза устанавливает и группу инвалидности, в ситуации, когда человеку не исполнилось 18 лет, данная категория в любом случае буден именоваться как «ребенок-инвалид».
Существую 3 группы инвалидности, которые предоставляются на разный срок и это:
1. группа дается сроком на 2 года.
2. группа на год.
3. группа так же на год.
А уже после окончания данного срока необходимо пройти переосвидетельствование. Затем гражданину нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ, а тот в свою очередь установит пенсию по инвалидности. Не забудьте, что при себе обязательно нужно иметь следующие документы:
1. Паспорт.
2. Трудовую книжку.
3.Специальный документ, выданный работодателем, подтверждающий трудовой стаж.
4. Документы, подтверждающие инвалидность.
Знайте, что для получения пенсии по инвалидности, необходимо иметь трудовой стаж, его количество составляет от 1 дня и более в зависимости от конкретной ситуации. После подачи всех необходимых документов в Пенсионный фонд РФ, гражданин должен написать заявление на получение пенсии по инвалидности. Срок рассмотрения данного заявления составляет 10 дней, с момента подачи всех необходимых для начисления пенсии документов.
На этом с вопросом про, получение пенсии по инвалидности, мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим про получение пенсии через Сбербанк России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий