пятница, 15 августа 2014 г.

Как получить доверенность на получение пенсии


Как получить доверенность на получение пенсии.

Вторая статья по выбранной теме получения пенсии, и сегодня мы разберём вопрос получения доверенности для получения пенсии. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Итак, в соответствии с нормативно правовыми актами нашей страны, доверенность на получение пенсии составляется в произвольной форме, но для придания ей юридической силы доверенность должна содержать в себе следующие данные:

1. Дата и место её выдачи.
2. Данные о доверителе и доверенном лице, включая паспортные данные.
3. Содержание прав, которые передаются.
4. Подпись доверителя.
Данный вид доверенности обязательно должна быть в соответствии с законом удостоверен нотариусом или же лицом, которое имеет право засвидетельствовать данный документ в соответствии со статьёй 185.1 ГК РФ в перечень данных лиц входит:
1. Руководителем организации, в которой доверитель работает или учится.
2. Администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.
Помните, что по общему правилу доверенность на получение пенсии выдается на любой срок, указанный доверителем. Если срок действия доверенности на получение пенсии не указан, то в таких случаях закон говорит что данная доверенность будет действовать в течение 1 года с даты её выдачи.
Также важно заметить и то, что ст. 185 ГК РФ содержит очень значимую информацию в соответствии, с которой сам доверитель может явиться в те организации, на получение денежных средств, в которых он желает выдать доверенность, предоставить им доверенность вместе с документами, удостоверяющими личность, и, таким образом, подтвердить свое намерение получать денежные средства в этой организации через представителя, указанного в доверенности. Заметьте, что данная процедура исключает необходимость нотариального удостоверения доверенности, что позволит сэкономить денежные средства на нотариусе.
Важно то, что в соответствии с правилами выплаты пенсий, пенсионер в случае получения в течение 1 года пенсии, по доверенности через представителя, должен ежегодно подтверждать документально регистрацию по месту пребывания. В случае фактического проживания доверителя этот факт подтверждается простым письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу. В том случае, если эти документы не были предоставлены своевременно, то выплата пенсии приостанавливается до совершения указанных действий. Если вы желаете поручить получение пенсии только один раз, то вам достаточно выдать разовую доверенность на совершение конкретного действия.
На этом с вопросом про то, как получить доверенность на получение пенсии всё. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим об удостоверение доверенности на получение пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий