пятница, 15 августа 2014 г.

Получение пенсии за умершего родственника


Получение пенсии за умершего родственника.

И это седьмая статья по теме получения пенсии, и сегодня мы разберём вопрос получения пенсии за умершего родственника. Так как наш блог предназначен для людей, не имеющих юридического образования, я не буду вдаваться во все юридические тонкости, а просто буду приводить отсылки к закону, что бы вы понимали, на основании чего я вам даю советы и рекомендации. Вы же в свою очередь можете самостоятельно перечитать все те законы, на которые ссылаюсь я, и сами убедится в моих советах.
Законное право на получение неполученной при жизни пенсии пенсионера имеют члены его семьи независимо от того проживали ли они вмести с ним в момент смерти или нет. Трудовая часть пенсии, которая была бы положена пенсионеру, если бы он не умер, прекращает начисляться и выплачиваться по его адресу со дня смерти данного пенсионера.

К членам семьи, которые могут рассчитывать на получение пенсии за умершего родственника могут быть, как его близкие родственники будь то супруг, дети, родители, так и иные родственники к которым можно отнести бабушку, дедушку, сестру, брата, племянника и т.п., в независимо от степени родства с умершим.
В соответствии с законодательство РФ для получения пенсии умершего родственника указанным лицам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства их умершего родственника.
Законом предусмотрен максимальный срок обращения за получением пенсии за умершего родственника длинною в 6 месяцев. И, к сожалению, закон говорит о том, что если пропустили данный срок его восстановление невозможно, причём даже при наличии у вас уважительных причин пропуска.
Итак перейдем непосредственно к тем документам которые вы должны будите предъявить для получения пенсии за умершего родственника. Помните что помимо заявления о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии, которое будет оформлено специалистом Пенсионного фонда, вам будет необходимо представить следующие документов:
Во-первых, паспорт заявителя.
Во-вторых, свидетельство о смерти.
В-третьих, справка о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по одному и тому же адресу, что и умерший пенсионер. Справка может быть получена в жилищных органах или в органах местного самоуправления. В справке должно быть указано основание её выдачи.
В-четвёртых, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, такими документами могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке.
После того как вы представите все необходимые документы в Пенсионный фонд ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 календарных дней.
В ситуации, когда в Пенсионный фонд обратились сразу несколько членов семьи умершего родственника, вся сумма пенсии делится равными долями между ними.
В ситуации, когда никто из членов семь умершего родственника не обратился за выплатой пенсии, закон устанавливает, то, что данная сума будет включена в общий состав наследственного имущества и уже в качестве наследства перейдёт родственникам умершего.
Всё вышеперечисленное, относилось к наследованию трудовой части пенсии умершего, в ситуации с наследованием накопительной части пенсии умершего родственника закон устанавливает иные правила. Так она входит в состав наследственной массы и может наследоваться как по закону, так и по завещанию. Для ее получения необходимо обратиться к нотариусу для открытия дела о наследстве.
На этом с вопросом про, получение пенсии за умершего родственника, мы закончим. Данной информации вам будет достаточно ну, а если возникли дополнительные вопросы, то задавайте их в комментариях. А в следующей записи данного блога юридической помощи, мы поговорим про получение пенсии через банк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий