суббота, 1 ноября 2014 г.

Увольнение пенсионера по соглашению сторон


Увольнение пенсионера по соглашению сторон.

Когда работник доработал до пенсионного возраста (если мужчина, то до 60 лет, а женщина - до 55 лет), он приобретает право написать заявление руководству, уйти по собственному желанию, обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением пенсии и отдыхать, получая заработанную пенсию.
Но если человек пенсионного возраста здоров и имеет силы, считает, что сможет работать дальше, он устраивается на работу и становится вновь работником. Работающий пенсионер сможет уволиться по такому основанию, как соглашение сторон, не считая увольнения в связи с сокращением штатов или ликвидации предприятия, организации, или когда занимаемая должность стала не подходить по состоянию его здоровья.

Одним из самостоятельных оснований для прекращения отношений с работником-пенсионером является взаимное соглашение сторон. Независимо от трудового договора – срочный или бессрочный (на неопределённый срок), он может прекратить своё действие в любое время. Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации не определила никаких причин и ограничений к прекращению договора. Только должно быть достигнуто единственное условие – взаимное согласие сторон, никакого принуждения. Это касается даже той ситуации, когда работник-пенсионер находится на больничном или в отпуске. Никакого противоречия статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая не разрешает работодателю увольнять работника, когда он временно болеет или находится в отпуске, если речь не идёт о ликвидации существующей организации либо индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность, здесь нет. Раз между сторонами было достигнуто взаимное согласие, то оно должно быть реализовано.
Законность данного положения подтвердил Московский городской суд в своём определении от 18.07.2011 по делу № 33-22203 – достигнутое сторонами соглашение о расторжении трудового договора и закрепление его в письменной форме не допускает одностороннего отказа работника от исполнения соглашения даже в случае его временной нетрудоспособности либо в период пребывания в отпуске. Увольнение оформляется составлением соглашения о прекращении трудового договора, обязательно в письменной форме, где определяется последний день работы работника-пенсионера, необходимость передачи дел, если работник занимал соответствующую должность (например, должность бухгалтера) и другие условия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий