суббота, 8 ноября 2014 г.

Ответственность туроператора и турагента


Ответственность туроператора и турагента.

Нередко бывают ситуации, когда турист недоволен качеством оказанных услуг по предложенному туристическому продукту. В таком случае встает вопрос, кому предъявить претензии: турагенту или туроператору?
Турагент – это тот, с кем турист заключил договор, а туроператор – подготовил и оформил путевку.
С учетом положения статьи 9 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор оказывает услуги, входящие в туристический продукт, а также является ответственным перед клиентом за качество исполнения своих обязательств. В этом случае не играет роли тот факт, заключался ли договор с турагентом или же с туроператором.

У потребителя услуг всегда есть право обратиться с претензиями по качеству оказанных услуг сразу напрямую к туроператору, минуя турагентство.
В законодательстве содержатся особые требования, предъявляемые к туроператору относительно его финансовой обеспеченности, а именно требование о страховании гражданской ответственности или приобретения гарантии банка.
Вывод прост – туроператор – это то лицо, которое в правоотношениях с туристом несет в полном объеме ответственность перед своими клиентами по тем требованиям, которые вытекают из заключенного между ними договора.
Теперь о турагенте. Он может выступать в правоотношениях с туристов в нескольких качествах: действующий от имени туроператора с переданными турагенту на это полномочиями (как поверенный), либо от своего собственного имени (как комиссионер) по агентскому договору. В двух этих случаях пределы ответственности будут различными.
В первом случае, на основании статьи 1005 Гражданского Кодекса Российской Федерации ответственность и обязанности по договору возникают у туроператора. В этой ситуации турагент не несет никакой ответственность перед туристом, однако если договором не предусмотрено иное, а именно не прописана конкретная ответственность турагента.
Во втором случае, турагент понесёт ответственность перед туристом в пределах размера агентского вознаграждения. Эта позиция также изложена в статье 1005 Гражданского Кодекса Российской Федерации с учетом мнения Верховного суда Российской Федерации. В таком случае, турист всё-таки не лишен права привлекать к ответственности самого туроператора, но может потерять сумму агентского вознаграждения.
Таким образом, при нарушении его прав волен обратиться требованием об их устранении как к турагенту, так и к туроператору, но необходимо учитывать все вышеизложенные нюансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий