суббота, 8 ноября 2014 г.

Возврат денег за путевку


Возврат денег за путевку.

В статье 32 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что потребитель может отказаться от исполнения договора в любое время, если оплатит исполнителю уже фактически понесённые исполнителем по договору расходы.

Таким образом.
Турист – это и есть потребитель. А договор, о котором идет речь – договор о реализации туристического продукта.

Исходя из этого.
Сумма, которую возможно вернуть туристу, прямо зависит от того, какие действия по исполнению договора успел совершить туроператор, а именно какое количество денег он перечислил поставщику услуг на момент, когда турист изъявил желание отказаться от путевки.


В результате.
Прослеживается зависимость от того, когда турист обратился с заявлением об отказе от тура и количеством денег, которые он может получить (чем раньше обратиться, тем больше сумма к возврату).

По закону.
В законодательстве Российской Федерации о туристической деятельности содержится перечень оснований, с учетом которых можно возвратить полную стоимость путевки, и это:
Во-первых, это форс-мажорные обстоятельства, а именно стихийные бедствия, народные волнения, другие обстоятельства, угрожающие безопасности жизни и здоровью в той стране, где турист планирует провести свой отдых. Такую информацию обычно можно найти на официальных сайтах Министерства внутренних дел России и Ростуризма. Если турист отказывается от путевки по этому основанию, то туроператор обязан возвратить клиенту полную стоимость путевки. В этом случае не имеет значения, сколько денежных средств уже потратил туроператор на будущий отдых туриста. Данное положение содержится в ст. 14 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Во-вторых, стоимость путевки можно вернуть в случае банкротства туроператора. Деньги в таком порядке возвращаются организацией, которая застраховала ответственность туроператора. В таком случае турист должен обратиться с письменным заявлением о выплате страхового возмещения. После этого, страховщик обязан в течение 30 дней после получения требования выплатить туристу страховое возмещение.
Для того чтобы вернуть деньги за путевку и прекратить обязательства по договору нужно следовать нескольким правилам.

Таким образом, ваши действия это.
Первое, что необходимо – это в письменном виде обратиться в фирму, где была куплена путевка с требованием о расторжении договора. В случае, если фирма не собирается возвращать всю стоимость путевки, то представители этой фирмы должны подтвердить затраты, которые уже понесла фирма по договору. Причем, такие доказательства должны быть документально подтверждены. Если требования туриста не были удовлетворены, то имеется полное право обратиться за защитой своих прав в суд.
В таком случае, можно преступать к подготовке иска о расторжении договора и возврате средств, уплаченных по нему.
В исковом заявлении обязательно указываются требования истца, а также их основания с доказательствами. Об этом говорит ст. 131 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Помимо стоимости путевки истец имеет право взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

В суде.
Если суд удовлетворит требования истца, если они не были исполнены ответчиком в добровольном порядке, суд взыскивает в пользу истца штраф, который составляет 50% от суммы, удовлетворенной судом.
После подготовки иска, он подается в суд. При этом необходимо учесть, что, если сумма требований превышает 50 тыс. руб., то иск подается в районный суд. Если сумма меньше – то мировому судье.
Закон разрешает подать иск либо в суд по месту регистрации истца, либо по местонахождению ответчика.
После принятия иска судом, он проводит подготовку к судебному разбирательству, о чем выносит определение.
Срок рассмотрения гражданских дел в судах – два месяца со дня, когда исковое заявление поступило в суд.
Если истец далек от правовых вопросов, то целесообразно было бы нанять компетентного юриста, для представления интересов истца по нотариальной доверенности.
Конечно, представитель потребует за свои услуги вознаграждение, однако эта сумма также возвращается в судебном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий