пятница, 28 ноября 2014 г.

Минусы увольнения по соглашению сторон


Минусы увольнения по соглашению сторон.

Трудовой кодекс предусматривает два вида мирного, безболезненного увольнения с работы – по собственному желанию работника (в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации) и по соглашению сторон между работником и работодателем (в соответствии со статьями 78 и пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации).
Кажется, что эти основания увольнения чем-то схожи, но при более тщательном изучении оказывается, что они разные.
Работнику вменено отрабатывать перед увольнением по собственному желанию 2 недели, а увольняясь по соглашению сторон, работник не отрабатывает, уволиться можно в оговоренные с работодателем сроки – завтра, через 3 месяца и т.п.

Увольнение по соглашению сторон  при такой простоте имеет свои минусы.
Во первых, статья 78 Трудового Кодекса Российской Федерации кратко провозгласила, что трудовой договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон. И всё. Никаких ограничений. Это значит, если работник и работодатель договорились о прекращении трудовых отношений, а работник внезапно заболел до дня увольнения, и болеет после дня увольнения, то подписанное соглашение силы не теряет, и работник подлежит увольнению. Такое же увольнение происходит и при нахождении работника в отпуске.
Во вторых, расторгая договор по взаимному согласию, работодатель не отчитывается перед профсоюзными органами о причинах увольнения. Это касается и несовершеннолетних работников, решивших уволиться по такому основанию. В случае спора профсоюз не сможет встать на защиту уволенного работника.
В третьих, работник, подписывая такое соглашение, к сожалению, гарантий и компенсаций не получает, если о них не было прописано в трудовом или коллективном договорах. Единственное, на что рассчитывает работник – за неиспользованный отпуск компенсация.
В четвёртых, если до увольнения по собственной инициативе работник может ещё отозвать своё заявление, а работодатель должен принять такой отзыв работника, то увольняемому  по соглашению сторон работнику работодатель может и не пойти в обратную – такое соглашение аннулируется тоже только по соглашению сторон.
В пятых, в суде работнику будет очень сложно доказать, что своё согласие на увольнение он дал под давлением или принуждением со стороны работодателя. У таких исков шансов на выигрыш нет.
Прежде чем соглашаться расторгнуть договор по соглашению сторон, работнику надо проконсультироваться со специалистами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий