четверг, 27 ноября 2014 г.

Основание увольнения по соглашению сторон


Основание увольнения по соглашению сторон.

Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации установила, что трудовой договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон. Иные правила, ограничения и условия никак не влияют на возможность прекращения отношений по указанному основанию.
Работник и работодатель могут договориться в любое время о том, что они больше не нуждаются друг в друге и намерены прекратить трудовые отношения. Не установлено, кто конкретно делает первый шаг по расторжению договора, значит, у работодателя есть право предложить расторгнуть действующий трудовой договор, либо нежелание работать дальше возникнет у работника. И последующий шаг – чтобы противоположная сторона была согласна на такие условия.

Кодекс законов о труде РСФСР, действовавший до февраля 2002 года, не предусматривал увольнение с работы по соглашению сторон. Часть вторая статьи 31 закрепляла, что, работник мог подать заявление на увольнение  по собственному желанию без отработки, если он не мог продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), и администрация должна была расторгнуть в тот срок, о котором просит работник. То есть, без отработки работник не мог уволиться просто так, а нужна была конкретная причина, которая была бы основанием для увольнения. А Трудовой кодекс позволил работнику уволиться без объяснения причины нежелания работать дальше с работодателем, а работодатель получил возможность увольнять работника по такому основанию без контроля профсоюзов и госинспекций труда (в отношении увольняемых несовершеннолетних работников).
Взаимное согласие между работником и работодателем – это пока ещё устная договорённость увольнения. Составленное в виде документа письменное соглашение о расторжении договора, в котором прописаны день увольнения, порядок передачи и другие условия, является письменным основанием увольнения работника.
Хорошо, если работник нашёл другую работу, а работодатель подходящую ему замену и никто не пожалел о расставании. Потому что аннулируется такое соглашение тоже по взаимному согласию.
Суды не смогут принять решение о восстановлении работника, уволившегося по такому согласию, потому что это было его желанием и согласием. Неоднократно рассматривались такие дела, но суд не находил законных оснований к восстановлению отношений в трудовом праве между работником и работодателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий