суббота, 29 ноября 2014 г.

Увольнение декретницы по соглашению сторон


Увольнение декретницы по соглашению сторон.

Декретницы, то есть женщины-сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми (ребёнком) до достижения ими (им) трёх лет, находятся под защитой норм Трудового кодекса Российской Федерации. Исключается увольнение их по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, где они работали до ухода в отпуск. Но во время нахождения в таком отпуске женщина может найти другую работу, либо сменить место жительство, либо появятся иные причины, которые могут повлиять на расторжение трудового договора именно в этот период. В данном случае соглашение об увольнении по соглашению сторон будет таким вариантом, который устроит и её и работодателя.

Соглашение сторон как основание увольнение прописано в статье 78 Трудового кодекса Российской Федерации. Каких-либо оговорок, запретов, ограничений при данном увольнении нет. Женщина-декретница изъявила желание уволиться, а работодатель согласился. Либо наоборот, работодатель предложил, а декретница согласилась. Так как женщина-декретница не связана с работодателем конкретными трудовыми функциями в данный момент, то  увольнение в данном случае самое простое – декретнице не надо передавать дела (ведь они уже переданы до ухода в отпуск), а работодателю в срочном порядке искать замену. Только необходимо соблюдение правильного оформления увольнения по соглашению сторон – добровольное подписание соглашения, наличие в нём условий увольнения (дата, индивидуальная компенсация и другое).
Если работодатель предложит сотруднице-декретнице уволиться по соглашению сторон, то он должен заранее продумать об «отступной» компенсации – ведь если её ребёнок не достиг ещё полуторогодовалого возраста, она получает пособие по уходу в соотношении от заработной платы. Конечно, государство сейчас выплачивает указанное пособие, но в малых размерах. А если женщина получала больше, то после увольнения она лишается части пособия. Поэтому работодателю необходимо найти способ решить этот вопрос в пользу декретницы.
Соглашение сторон предусматривает увольнение работников, отдыхающих в отпуске (независимо от его вида – ежегодный, дополнительный, декретный), болеющих в момент увольнения, а также несовершеннолетних. Работодатель не несёт ответственности за такое увольнение, если оно было взаимно договорённым с работником, добровольным, устраивающим обе стороны. Аннулирование такого соглашения должно быть взаимным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий