суббота, 29 ноября 2014 г.

Причины увольнения по соглашению сторон


Причины увольнения по соглашению сторон.

Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации перечислила конкретный перечень оснований для увольнения по инициативе работника, по инициативе работодателя, по согласию между сторонами.
Если проанализировать вышеуказанный перечень, то становится ясно, что кроме основания, как увольнение по соглашению сторон, должны быть причины  для другого увольнения. Например – окончание действия трудового договора, перевод работника, обоснованная инициатива работодателя (мероприятия по сокращению штатов, ликвидация предприятия) и так далее. И только два основания – увольнение по соглашению сторон и увольнение по собственному желанию, могут не иметь никаких причин. Работнику необходимо прекратить трудовые отношения с данным работодателем, и он имеет право это сделать, написав заявление и отработав две недели. Взаимное желание работодателя и работника прекратить сложившиеся трудовые отношения также может не обосновываться.

Какие причины могут подтолкнуть к расторжению договора? Всякие – от сложившихся личных обстоятельств  до имеющейся возможности не «выносить сор из избы».
Бывает, что работник нашёл работу, более удобную и лучшую по условиям, и есть договорённость о приёме его завтра либо через два месяца. Он в этом случае может договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон. Именно такое соглашение даст возможность уволиться в оговорённые сроки. Также причиной ухода может быть переезд, перевод супруга (супруги) в другое место (вынужденный переезд), изменение семейного положения, неуравновешенная обстановка на работе  и ряд других обстоятельств. Или просто нежелание работника работать дальше.
Работодатель, которого работник не устраивает, и нет законных причин для его увольнения, может обговорить с подчинённым об увольнении по соглашению сторон. Правда, работодателю придётся раскошелиться при расставании, но все условия возможно согласовать с работником.
Возможно, работник сам является причиной конфликтов в коллективе, не желает повышать свой уровень самообразования, считая, что если есть дипломированное образование, его и достаточно, нарушает трудовую дисциплину, но документально и законно работодатель не фиксирует эти нарушения по причине незнания законодательства либо, не желая усугублять обстановку. Тогда у работодателя остаётся один выход – предложить работнику, причём очень корректно, уволиться по соглашению сторон.
Как видно, законодательство не определило конкретных причин для увольнения по соглашению сторон. То есть она может быть как субъективная, личностная, так и объективная, вынужденная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий