четверг, 27 ноября 2014 г.

Увольнение беременной по соглашению сторон


Увольнение беременной по соглашению сторон.

Трудовой кодекс Российской Федерации в целом сохранил гарантии беременным женщинам-работникам, которые были предусмотрены Кодексом законов о труде РСФСР, поправив их с учётом правовых реформ, проведённых в России.
Одной из существенных гарантий является запрет работодателю увольнять по своей инициативе женщину, которая беременна. Исключение – если ликвидируется предприятие или прекращает деятельность предприниматель-физическое лицо. Других исключений нет. Если работодатель всё-таки проявил инициативу и уволил беременную сотрудницу, то ему придётся отвечать в административном порядке, либо он будет привлечён к уголовной ответственности. Это зависит от характера нарушения.

Краткая и всё разъясняющая статья 78 Трудового Кодекса Российской Федерации зафиксировала, что трудовой договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон. Другие статьи Трудового Кодекса Российской Федерации ограничений по практическому применению данного основания к расторжению трудового договора не устанавливают. А это значит, что названная статья позволяет распрощаться с работником и в когда он в отпуске, и когда болеет. Как нет и категорий работников, в отношении которых не может применяться статья. И контроля профсоюзными организациями за увольнением работников по соглашению сторон не предусматривается. Даже ученический договор расторгается по соглашению сторон. Только единодушное согласие работника и работодателя – вот основа соглашения. Отсюда вывод-мораль - беременная сотрудница может быть уволена по такому основанию как соглашение сторон.
О том, что между беременной сотрудницей и руководством достигнута договорённость о прекращении трудовых отношений, должно свидетельствовать письменное соглашение о расторжении договора. Подписанное обеими сторонами, без давления и принуждения соглашение является основанием для увольнения беременной сотрудницы. Нужно учитывать, что простое заявление беременной сотрудницы об увольнении по соглашению сторон,  не является поводом к увольнению по такому основанию. Для издания отделом кадров приказа об увольнении и расчёта с увольняемой беременной сотрудницей требуется только письменное соглашение о расторжении трудового договора и прекращении трудовых отношений. И суд не найдёт веских оснований к восстановлению работника на работе в связи с нарушением трудового законодательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий