пятница, 27 апреля 2018 г.

Документы для Перерасчета Пенсии с учетом нестраховых периодов в 2018 году


Документы для Перерасчета Пенсии с учетом нестраховых периодов в 2018 году.

Нас просят рассказать по закону, про то какие нужны документы, для перерасчета размера страховой пенсии, с учетом нестраховых периодов в России в этом году?

На что отвечаем по порядку, что периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста восьмидесяти лет, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж и за них государство начисляет пенсионные баллы.
С 1 января 2015 года пенсионер, имеющий «нестраховые» периоды, в любое время может обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда России, с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых документов, подтверждающих право на учет соответствующего «нестрахового» периода в страховой стаж. Стоит учитывать, что за перерасчетом пенсии могут обратиться граждане, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете, как правило, нет необходимости.
Документы, подтверждающие соответствующие «нестраховые» периоды определены законодательством. Например, для периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, необходимы документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет. Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) сообщает сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком. Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж, другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

При наличии в распоряжении территориального органа Пенсионного Фонда России, необходимых сведений, представление гражданином документов не требуется. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются территориальным органом Пенсионного Фонда России, с учетом выбора для заявителя наиболее выгодного варианта его пенсионного обеспечения. Перерасчет размера страховой пенсии, в сторону увеличения, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых для такого перерасчета документов. В случае, если перерасчет размера страховой пенсии, невыгоден пенсионеру, пенсионер информируется о том, что перерасчет не производится и пенсия выплачивается в прежнем размере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий