пятница, 6 апреля 2018 г.

Нужно ли платить Налог если сдаешь квартиру


Нужно ли платить Налог если сдаешь квартиру?

Нас спрашивают, а если я сдал жилье на пару месяцев, и заключил краткосрочный договор, нужно ли при таком небольшом сроке аренды, по закону платить налог?

На что сообщаем, что срок сдачи имущества в аренду, никакого отношения не имеет к обязанности платить налог на доходы физических лиц. Платить его надо, даже если доход был получен от аренды квартиры, на один день или даже за час.
Физические лица, обязаны самостоятельно исчислять и оплачивать налоги с тех доходов, которые не были уплачены его работодателем. Проще говоря, помимо налогов на основном месте работы, необходимо платить налоги со всех остальных доходов — подработок или сдачи жилья в аренду. Налог установлен, Налоговым кодексом Российской Федерации, и исключения из него нет, так же, как и условия по периоду получения дохода.
Краткосрочные договоры, аренды отличаются тем, что они не регистрируются, и, соответственно, налоговый орган информацию о сумме дохода может получить от арендодателя или арендатора.

По истечению налогового периода (для НДФЛ это год), в налоговый орган по месту учета необходимо подать декларацию с указанием полученного дохода, исчислить налог и уплатить его в установленные сроки. К декларации надо приложить документы, которые служат основанием получения дохода и подтверждают его сумму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий