среда, 18 апреля 2018 г.

Налог с денежного подарка


Налог с денежного подарка?

Нас спрашивают, а нужно ли по закону, платить налог с денежного подарка в России, и считается ли такой подарок доходом и облагается ли он налогом?

На что сообщаем, что если денежные средства получены физическим лицом в подарок от юридического, то такой подарок облагается налогом. Размер налога составляет 13% от подаренной суммы. Если же деньги подарены физическим лицом физическому лицу, то они в полном объеме освобождаются от налогообложения, даже если даритель не является одаряемому родственником, в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации. Законодательством такой доход отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению, и от подоходного налога освобождаются.