четверг, 27 апреля 2017 г.

Что будет если не явиться в военкомат по повестке на военные сборы


Что будет если не явиться в военкомат по повестке на военные сборы?

Поступил такой вопрос, а что тогда будет, если не явиться в военкомат по повестке на военные сборы? На что мы сообщаем что в военкомат, как и в случае призыва на срочную службу, можно не явиться только по уважительной причине, например, из-за собственной болезни или тяжелого заболевания у кого-то из близких родственников.

Ответственность за неявку предусмотрена только административная в виде предупреждения или штрафа. За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей в соответствии со статьёй 21.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации.
Уголовной ответственности за неявку в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, не установлено. Так согласно статье 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовную ответственность влечет уклонение только от призыва на военную службу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий