пятница, 28 апреля 2017 г.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению в России


Пенсия по государственному пенсионному обеспечению в России.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, это ежемесячная государственная денежная выплата гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной службы при достижении выслуги при выходе на пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников лётно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесённого здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению имеет пять видов:

Во-первых, государственная пенсия за выслугу лет. Назначается федеральным государственным служащим, военнослужащим, космонавтам и работникам лётно-испытательного состава.
Во-вторых, государственная пенсия по старости. Назначается гражданам, которые пострадали в результате радиационных или техногенных катастроф.
В-третьих, государственная пенсия по инвалидности. Назначается военнослужащим; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; космонавтам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет.
В-четвёртых, государственная пенсия по случаю потери кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.
В-пятых, социальная пенсия. Назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий