понедельник, 24 апреля 2017 г.

Льготная пенсия многодетным матерям


Льготная пенсия многодетным матерям.

Порядок назначения досрочной страховой пенсии многодетным матерям регламентирован статьей 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Напомним, что общеустановленным пенсионным возрастом для граждан России является 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Досрочная страховая пенсия - это вид пенсии по старости, назначаемой ранее общеустановленного пенсионного возраста. Для многодетных матерей этот возраст уменьшается на пять лет.
Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

Во-первых, родить пять детей,
Во-вторых, воспитать их до достижения восьми лет,
В-третьих, общий страховой стаж должен быть не менее пятнадцати лет,
В-четвёртых, величина индивидуального пенсионного коэффициента, то есть количество балов не менее тридцати.
В случае, если женщина не успела воспитать одного из детей до восьми лет, право на досрочную пенсию не возникает. Вне зависимости от причин, будь это лишение родительских прав или смерть ребенка до достижения восьми лет.
Ребенок, в отношении которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то прекратить ей выплату оснований уже не имеется.
Усыновленные дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию. Если в свидетельстве о рождении женщина числится матерью, предполагается, что она воспитывала ребенка с рождения, независимо от времени усыновления.
Случается, в семье живут дети от разных родителей, тогда за воспитание пасынков и (или) падчериц женщине будет назначена страховая пенсия только в случае их официального усыновления.
Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной страховой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав.

Многодетные отцы не имеют права на досрочную страховую пенсию, этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий