суббота, 29 апреля 2017 г.

Дополнительная оплата в фонды и досрочная пенсия при вредных условиях труда


Дополнительная оплата в фонды и досрочная пенсия при вредных условиях труда?

Поступил такой вопрос, а что если условия труда вредные, то должен ли работодатель дополнительно за это платить в фонды? Назначат ли мне пенсию досрочно, если работодатель не заплатит за меня все необходимое?

На что сообщаем что для определенных профессиональных категорий периоды соответствующей работы засчитываются в стаж для досрочной пенсии начиная с 1 января 2013 года только при уплате страховых взносов по дополнительному тарифу, а после проведения специальной оценки условий труда – наличия на рабочих местах вредного и (или) опасного класса условий труда.
В соответствии с законодательством условия труда по степени вредности или опасности подразделяются на четыре класса:
Во-первых, оптимальные,
Во-вторых, допустимые,
В-третьих, вредные,
В-четвёртых, опасные.
В зависимости от установленного класса условий труда по итогам специальной оценки условий труда и устанавливается размер дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный Фонд.

Если за своего работника, занятого на рабочем месте, за которое должны уплачиваться страховые взносы по дополнительным тарифам, работодатель не уплачивает по этим тарифам, то эти периоды работы не войдут в стаж, дающий право на установление досрочной страховой пенсии по старости, а значит, вполне возможно, право на установление страховой пенсии досрочно и вовсе будет утеряно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий