суббота, 15 апреля 2017 г.

Пенсия в Китае


Пенсия в Китае.

Продолжаем разбирать пенсии в разных странах мира. И в данном выпуске рассмотрим Пенсионное обеспечение в Китае. Пенсионный возраст в Китае равен шестьдесят лет для мужчин и от пятидесяти до пятидесяти пяти для женщин, а средний размер около 1500 юаней, что в переводе на рубли составляет примерно 13000 рублей в месяц, в зависимости от курса валют.

Все эти цифры весьма условны, из-за особенностей пенсионной системы Китая которая уже давно находится в стадии реформирования. Дело в том, что государственного пенсионного обеспечения в Китае практически не существует. Государственную пенсию получает только каждый четвертый китаец и в основном – это горожане. Остальных пенсионеров по старым обычаям обязаны содержать их дети.
Государственный пенсионный фонд формируется за счет пенсионных взносов, которые составляет 11% от заработной платы, 8% отчисляют сами работники, а 3% — работодатели. За служащих бюджетной сферы отчисления в пенсионный фонд осуществляет государство. Право на получение государственной пенсии имеют государственные служащие, имеющие трудовой стаж не менее 15 лет.
Пенсионный возраст в Китае составляет 50-55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средняя пенсия составляет около 1500 юаней. При этом государственные служащие получают пенсии на порядок выше обычных работников. Пенсионеров, проработавших в сельской местности, содержат родственники.
В отдельных районах Китая на предприятиях создаются своеобразные накопительные фонды, из которых впоследствии выплачиваются пенсии работникам. Ежемесячные выплаты составляют 20% от среднемесячной заработной платы.
Однако вопрос пенсионного обеспечения основной массы китайских пенсионеров остается очень острой проблемой. После ограничения рождаемости, одному ребенку достаточно сложно содержать своих престарелых родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий