пятница, 28 апреля 2017 г.

Накопительная пенсия в России


Накопительная пенсия в России.

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счёт страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца две тысячи пятнадцатого года был сделан выбор в её пользу.

У граждан 1966 года рождения и старше (пенсионные накопления также есть у мужчин с тысяча девятьсот пятьдесят третьего по тысяча девятьсот шестьдесят шестого годы рождения и женщин с тысяча девятьсот пятьдесят седьмого по тысяча девятьсот шестьдесят шестого годы рождения, в пользу которых в период с двух тысячи второго по двух тысячи четвёртого годов включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве) формирование пенсионных накоплений может происходить только за счёт добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счёт направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

В случае отказа от формирования накопительной пенсии все ранее сформированные пенсионные накопления граждан сохраняются: они продолжают инвестироваться и будут выплачены в полном объёме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за её назначением. Кроме того, застрахованные лица по-прежнему вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями и выбирать, кому доверить управление ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий