суббота, 29 апреля 2017 г.

Дополнительные документы при обращении за досрочной пенсией


Дополнительные документы при обращении за досрочной пенсией?

Поступил такой вопрос при обращении за назначением досрочной страховой пенсии специалист Пенсионного Фонда затребовал у меня справку, уточняющую особый характер работы и условия труда за периоды работы машинистом котельной, правомерно ли требование, ведь в трудовой книжке у меня записано кем я работал и указан период работы?

На что можно ответить, что если в трудовой книжке содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то пенсия назначается без истребования дополнительных документов. Однако трудовая книжка может не содержать дополнительные сведения о характере работы и условиях труда, которые имеют существенное значение для определения права на досрочное назначение пенсии.
В таких случаях для решения вопроса об отнесении работы заявителя к работе, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, требуется дополнительно представить документы, подтверждающие необходимые условия. К числу таких документов и относится справка, уточняющая характер работы.

Такую справку выдает работодатель, у которого протекала трудовая деятельность, на основании документов того периода, когда осуществлялась работа. В Вашем случае требование специалиста правомерно и представление справки необходимо, поскольку право на досрочное назначение пенсии по старости законодателем установлено только тем машинистам котельной, которые полный рабочий день заняты на работах с твердым топливом, например, углём или сланцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий