пятница, 28 апреля 2017 г.

Страховая пенсия в России


Страховая пенсия в России.

Страховая пенсия — это ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твёрдом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством.
Страховая пенсия имеет три вида:

Во-первых, страховая пенсия по старости. Это самый распространённый вид пенсии в России. Право на неё имеют мужчины, достигшие возраста шестидесяти лет, и женщины, достигшие возраста пятидесяти пяти лет, при наличии необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учётом переходных положений пенсионного законодательства). Отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше.
Во-вторых, страховая пенсия по инвалидности. Назначается инвалидам первой, второй или третьей группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени её наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.
В-третьих, страховая пенсия по случаю потери кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий