понедельник, 16 июля 2018 г.

Спецпрограммы для переобучения людей в предпенсионном возрасте


Спецпрограммы для переобучения людей в предпенсионном возрасте.

Как передает «ТАСС». Первый вице-премьер, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, сообщил, что правительство разработает специальные программы для профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста. "Безусловно, в правительстве сейчас прорабатываем вопрос о поддержке тех людей, которые будут находиться в предпенсионном возрасте, с точки зрения их обучения в случае, если будут какие-то негативные последствия со стороны наймодателей", - отметил он.

Он также сообщил, что правительство намерено повысить пособие по безработице для людей, уволенных за несколько лет до выхода на пенсию. "Если человека даже уволили, где-то в возрасте за несколько лет до выхода на пенсию, мы будем говорить об увеличении пособия по безработице", - сказал Силуанов. Он напомнил, что сейчас в российском законодательстве действуют нормы, согласно которым, в случае, если происходит реорганизация предприятия и сотрудника увольняют за два года до выхода на пенсию, он получает право на получение пенсии в полном объеме.
Силуанов подчеркнул, что время активной жизни россиян после выхода на пенсию сохранится после пенсионных изменений, то есть после 2034 года. "Мы говорим о том, что как двадцать два года после выхода на пенсию люди активно жили, так они и будут жить", - сказал первый вице-премьер. Он напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин ранее поставил задачу довести среднюю продолжительность жизни в Российской Федерации до более 80 лет. Повышение средней продолжительности жизни, по словам Силуанова, будет достигаться благодаря мерам в области здравоохранения, качества жизни и экономической области.
Ссылка на источник информации: http://tass.ru/ekonomika/5375146

Комментариев нет:

Отправить комментарий