воскресенье, 17 мая 2015 г.

Документы для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет


Документы для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Чтоб начать получать выплаты по уходу за ребенком необходимо обратиться не позднее 6 месяцев с момента исполнения ребенку полутора лет с пакетом требуемых документов. Для трудоустроенных и безработных родителей данный список будет несколько отличаться.
Алгоритм действий на получение пособия для трудоустроенных граждан:

Во-первых, в отдел кадров подается заявление на имя директора предприятия;
Далее с отдела кадров можно будет получить ксерокопию приказа об назначении декретного отпуска, где обозначается дата его начала и окончания;
Так же, пишется заявление для начисления выплат на имя директора. К данному заявлению требуется приложить ксерокопию паспорта, ксерокопию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, на которого оформляются выплаты, а также, если имеются, то и ксерокопии свидетельств старших детей, и справка с места работы второго родителя, подтверждающая, что ему пособие не начислялось и декретный отпуск не оформлялся.
Работодатель назначает пособие на протяжении 10 дней с момента обращения. Выплаты начнут поступать в ближайший пособий день.
Безработные граждане и студентки дневной формы обучения по вопросу получения пособия обращаются местные управления социальной защиты населения, и предоставляют следующий перечень документов:
Во первых, заявление на пособие;
Во вторых, выписка с трудовой книжки о последнем месте трудоустройства;
В третьих, копия приказа об устранении с должности;
В четвёртых, справка о составе семьи;
В пятых, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, на которого оформляется пособие, и свидетельства старших детей;
В шестых, справка с центра занятости, подтверждающая, что безработному родителю пособие по безработице не выплачивается;
В седьмых, справка от работодателя другого родителя, подтверждающая, что ему выплаты не начислялись и отпуск по уходу за ребенком тоже не оформлялся;
В восьмых, копия приказа о назначении декретного отпуска (для родителей, лишенных рабочего места в период отпуска в связи с прекращением работы предприятия).
После исполнения ребенку полутора лет будет продолжать начисляться около пятидесяти рублей (в разных субъектах России сумма может незначительно отличаться).
На сегодняшний день рассматривается новый законопроект № 558761-5, согласно которому сроки выплат будут увеличены от 1,5 до 3 лет. Поводом для увеличения сроков выплаты пособия стала нехватка мест в детских садах для детей ясельного возраста. Законопроект будет вступать в силу поэтапно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий