среда, 20 мая 2015 г.

До скольки платят детское пособие


До скольки платят детское пособие.
Рождение ребенка всегда большая радость для семьи. Но помимо окружения его вниманием, нужно позаботиться об его полноценном обеспечении. Учитывая, что женщина не может осуществлять трудовую деятельность и должна посвятить свои силы и время родившемуся малышу, государство предусмотрело разные виды материальной помощи на детей. В настоящей статье будут рассмотрены сроки выплаты таких пособий.

Единовременная помощь после рождения.

Самым большим пособием, которое выплачивает государство, является единовременная помощь после рождения. В 2015 году ее размер составил 14497 рублей 80 коп. Обязательным условием по срокам ее оформления выделено время, не превышающее шести месяцев после рождения. Получить данное пособие может неработающая мать в отделе соцзащиты, трудящаяся мать или отец в бухгалтерии по месту работы.

Ежемесячное пособие на детей.

Матерям, ушедшим в декрет, ежемесячно выплачивается 40% от заработной платы на содержание ребенка, до дня пока ему не исполнится полтора года. Государством установлены минимальные размеры пособий, которые в 2015 году составили  на первого ребенка  - 2718 рублей 35 коп., на второго и последующих детей – 5436 рублей 67 коп. Женщинам, находящимся в декрете это пособие начисляется со дня, следующего днем окончания больничного листа. Безработным мамам деньги начинают начислять с первого дня, как родился ребенок.
При рождении ребенка через работу женщины получают социальную помощь  для обеспечения ухода за ребенком до трех лет. Размер этой суммы варьируется от пятидесяти рублей и выше.

Региональное пособие на детей.

Для семей, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, предусмотрена ежемесячная выплата детского пособия до 16 лет. Это пособие назначается матери. Главным документом, подтверждающим необходимость в этой помощи, является справка о доходах. Размер регулярной ежемесячной выплаты устанавливается местными законодательными актами.

Материнский капитал.
Семьям, где появился второй ребенок, независимо от того родился ли или был усыновлен, полагается оформление материнского капитала. Эта помощь выдается в форме сертификата, которым можно воспользоваться на улучшение жилищных условий, оплатить образование детей, а так же отправить средства на увеличение пенсии матери. Материнский капитал выплачивается единожды,  и его имеют право получить женщины, родившие второго и последующих детей после 2007 года. В 2015 году сумма сертификата составила 453026 рублей. Для оформления материнского капитала придется отправиться в  Пенсионный фонд по месту прописки в любое время, так как закон не ограничивает сроки оформления сертификата.

Получается, что каждое пособие выплачивается в установленные законодательством сроки. Существуют единовременные выплаты, а так же ежемесячная помощь до полутра и трех лет. К тому же региональными властями отдельных субъектов РФ установлены свои социальные пособия на детей, сроки выплаты которых, могут достигать возраста ребенка до 16 и даже 18 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий