четверг, 28 мая 2015 г.

Как получить детское пособие


Как получить детское пособие?

Каждая женщина, практически сразу узнав о беременности, задумывается о том, как ей получить детские пособия. Порядок получения данных пособий регламентирован Федеральном Законе «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», «О пособиях гражданам, имеющих детей».
Пособие по беременности и родам должен начислить работодатель к моменту ухода беременной сотрудницы в декретный отпуск, в 100 % размере среднего заработка за 70 дней до и 70, после родов. Для получения пособия предоставьте заявление в отдел кадров о предоставлении отпуска по беременности, справки о заработной плате с предыдущих мест работы, если они имелись. Работодатель должен выплатить пособие в день выдачи зарплаты, в противном случае женщина может обратиться в районное отделение фонда социального страхования.

По месту работы женщина так же может получить дополнительную выплату, если она встала на учет по беременности в поликлинику на раннем сроке беременности (до двенадцатой недели), для чего ей нужно будет представить соответствующую справку от наблюдающего ее врача, заявление о предоставлении выплаты.
Если женщина является женой военнослужащего, проходящего срочную службу по призыву, то в связи с этим, у нее возникает право на получение единовременной выплаты. Для получения которой, беременной женщине необходимо предоставить в районное Управление соцзащиты заявление, справку из поликлиники о том, что она состоит на учете по беременности, свидетельство о браке (оригинал, копию), справку о прохождении мужем службы по призыву с указанием сроков службы. Пособие выплачивается, если срок беременности превышает 180 дней. Выплата осуществляется в срок 10 дней, исходя от даты подачи заявления.
После того, как ребенок родиться, следует оформить получение единовременной выплаты при рождении ребенка. Для этого предоставьте в организацию по месту работы мамы малыша соответствующее заявление, справку и свидетельство о рождении ребенка, справку из места работы папы ребенка о том, что он это пособие не получил. Если предприятие отказало в выплате, то можно обратиться с этим вопросом в отделение фонда социального страхования Российской Федерации. Если родители ребенка не работают, то пособие выплачивает районное управление социальной защиты населения. Для получения пособия нужно обратиться в течение шести месяцев после родов, выплачивается в десятидневный срок, от даты подачи заявления.
При усыновлении ребенка – инвалида, нескольких детей, ребенка, старше семилетнего возраста, порядок получения пособий такой же, как и у выше рассмотренных, плюс с документами необходимо предоставить заверенную копию решения суда об усыновлении.
Для получения и начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет следует по месту работы или в управление социальной защиты населения предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с работы папы ребенка, что он не получает данное пособие. Если родители не имеют места работы, выплату осуществляет районное управление социальной защиты населения.
Если отец несет военную службу по призыву в рядах российской армии, то оформляется ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, для этого нужно обратиться в управление социальной защиты населения и предоставить заявление, документ о рождении ребенка, справку с места прохождения папой ребенка службы по призыву с указанием периода службы. Пособие рассчитывается со дня рождения малыша и до достижения им трех лет, но не позже срока окончания прохождения службы отцом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий