воскресенье, 31 мая 2015 г.

Сколько платят детское пособие


Сколько платят детское пособие.
Государством предусмотрена поддержка граждан, принявших решение родить ребенка. Ведь для многих семей, где появляется малыш, характерно временное снижение дохода в связи с декретом матери. А в семьях, где женщина не работала до рождения ребенка, все равно появляются трудности, ведь теперь в делении общего бюджета будет участвовать еще один член семьи. Поэтому новоиспеченных родителей детские пособия существенное материальное подспорье. В этой статье предоставляется информация, отвечающая на вопрос, сколько платят детское пособие.

Единовременные выплаты.
 Женщинам, осуществляющим трудовую деятельность на отечественных предприятиях, а так же студенткам очной формы, полагается получение одноразового пособия по беременности и родам по месту работы или учебы. Так же по закону это пособие могут получить приемные матери, усыновившие ребенка до трех месяцев. Правила и сроки его начисления и выплаты с годами не меняются. Оформляется оно по заявлению женщины и при предъявлении больничного листа из женской консультации. При нормальной беременности рассчитывается за период два месяца до родов и два – после родов. Размер же его равен среднему заработку мамы, рассчитанному за два предшествующих года. При маленьком стаже промежуток для расчета среднего заработка составляет полгода.
Вторым единовременным пособием считается выплата при рождении ребенка. Выплачивается, как работающим, так и безработным гражданам. Оформляется согласно справке о рождении, выдаваемой в роддоме путем обращения с заявлением в бухгалтерию организации или учебного заведения или в управление социальной защиты. Сумма ежегодно индексируется, но является равноправной для людей любого социального статуса. Главное оформить ее в течение полугода после родов. В 2015 году сумма достигла 14497,80 рублей.

Ежемесячные выплаты.
Основным ежемесячным пособием является выплата на содержание ребенка до достижения им возраста полтора года. Это государственное пособие, поэтому на его получение имеет право любая семья независимо от среднего дохода. Получить его может один из родителей или близкий родственник, которых фактически осуществляет уход за ребенком. При этом должна быть подтверждена необходимость работы матери и как следствие не возможность ее нахождения в отпуске. Установлены минимальные и максимальные суммовые рамки этого пособия.
Для работающих граждан размер пособия равен 40% от среднего заработка, взятого из расчета двух предшествующих лет. При этом в 2015 году согласно закона размер выплаты не будет ниже  2718,34 рублей на первого ребенка и 5436,68 рублей на последующих детей, но и не выше 10873,36 рублей.
Для оформления пособия безработным и учащимся матерям или их близким родственникам, придется обратиться в соцзащиту с заявлением и приложенными к нему документами. Для таких граждан выплачиваемая сумма всегда минимальная.
Выплачивать пособие будут работающим гражданам со дня, следующего за днем окончания декретного больничного, а для безработных – со дня рождения ребенка. Независимо от статуса, обратившегося за этой выплатой, срок обращения не может превышать полугода со дня рождения ребенка.

В заключении остается добавить только то, что так же и местными органами власти установлены различные материальные выплаты для семей с детьми. Назначение, сроки, размер и порядок выплаты этих пособий для каждого субъекта РФ свой, закрепленный в законодательных актах местного аппарата управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий