воскресенье, 10 мая 2015 г.

Где оформить детское пособие, если отец ребенка проходит военную службу по призыву?


Где оформить детское пособие, если отец ребенка проходит военную службу по призыву?

Мать ребенка возрастом до трёх лет может получить это пособие, если отец служит в Вооруженных Силах РФ по призыву (срочная военная служба). Особенность заключается  в том, что брака между матерью и отцом не требуется.
Если уход за ребенком осуществляет не мать (например, ее лишили родительских прав или она недееспособна), то выплата возможна законному опекуну или другому родственнику.
Это детское пособие – ежемесячное, его размер индексируется (увеличивается) каждый год в соответствии с законом о федеральном бюджете. В 2015 году базовая величина – 9839 руб. 48 коп. Она может увеличиваться, если вы проживаете в местности с установленным районным коэффициентом.

Обращаться за пособием следует в орган,  который устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. В большинстве случаев такие выплаты, являющиеся  государственным социальным  обеспечением, осуществляются территориальным Управлением соцзащиты населения.  Поэтому чтобы оформить пособие, мать (иное лицо, ухаживающее за ребенком) должна обратиться с запросом в территориальный орган, осуществляющий социальную защиту населения (по месту жительства) во временной промежуток либо до увольнения отца с военной службы, либо до достижения трехлетнего возраста ребенком.

Поскольку пособие ежемесячное, то:

Во-первых, оно начинает выплачиваться с рождения ребенка (не раньше той даты, когда отец приступил к несению военной службы).
Во-вторых, прекращается при достижении трехлетнего возраста ребенком (не позднее даты окончания срочной службы отцом).
После истечения шести месяцев с прекращения несения службы по призыву, утрачивается право на данное детское пособие.

Для оформления требуется предъявить:

•      Заполненное заявление.
•      Справку из воинской части о текущем сроке прохождения срочной военной службы.
•      Справку из военкомата по месту призыва (после прекращения отцом военной службы).
•      Свидетельство о рождении ребенка.
Если право передается другому лицу, то нужно дополнительно предоставить:
•      Копию свидетельства о смерти матери ребенка или
•      Выписку из решения суда, вступившего в законную силу (о лишении родительских прав, об установлении опеки и т.д.) или
•      Медицинское заключение о невозможности осуществления матерью ухода за ребенком по состоянию здоровья.
Пособие будет назначено в течение дести дней. Выплаты осуществляются до двадцать шестого числа следующего месяца после подачи заявления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий