воскресенье, 10 мая 2015 г.

Кто имеет право на пособие при постановки на учет на ранних сроках беременности?


Кто имеет право на пособие при постановки на учет на ранних сроках беременности?

Если вы встали на учет в медицинскую организацию на раннем сроке беременности (до 12 недель), то вам положена дополнительная выплата – единовременное пособие при постановке на учет. Сумма пособия в 2015 году - 543 рубля 67 копеек студентки очной формы получают пособие в размере стипендии.
Выплачивается оно либо работодателем совместно с пособием по беременности и родам, либо предоставляется по месту учебы или как государственное социальное обеспечение службой соцзащиты населения.

Как форму обязательного социального страхования пособие могут получить:

1. Трудоустроенные женщины.
2. Являющиеся гражданским персоналом воинских подразделений РФ в другом государстве.
3. Прекратившие деятельность индивидуальные предприниматели, уволенные при ликвидации организации, если они официально признаны безработными в течение двенадцати месяцев.

Как форму государственного социального обеспечения:

1. Женщины-студенты очной формы.
2. Проходящие контрактную военную службу или иную, приравненную к военной.
Итак, данное пособие назначается и получается по месту начисления пособия по родам: работодателем, территориальным органом Фонда социального страхования (где состоял до ликвидации работодатель), образовательной организацией, в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Документы, необходимые для оформления пособия, таковы:

•      Заполненное заявление.
•      Справка с указанием точного срока беременности, когда женщина встала на учет в медицинскую организацию.

Назначение пособия зависит от времени предоставления справки:

Во-первых, если справка передана во время оформления пособия по беременности и родам, то выплачивается одновременно с декретными.
Во-вторых, если справка предоставлена отдельно, то пособие устанавливается не позднее дести дней с момента предоставления документов. Как форма обязательного социального страхования  выдается в  день получения заработной платы после назначения. Как форма государственного социального обеспечения – не позднее двадцать шестого числа следующего месяца. Размер пособия индексируется каждый год, и на 2015 год составляется 543 рубля 67 копеек, при этом оно не подлежит налогообложению.
Таким образом, условия выплаты пособия зависят от времени предоставления справки и возможны два варианта: либо предоставление пособия после регистрации заявления, либо не позднее двадцать шестого числа следующего месяца после оформления в соцзащите, либо вместе с выплатой заработной платы, либо единовременно с пособием по беременности и родам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий