воскресенье, 24 мая 2015 г.

Детское пособие после 1,5 лет


Детское пособие после 1,5 лет.

Задуматься об оформлении детского пособия будущей маме следует еще во время беременности, так как после рождения ребенка времени собрать все необходимые документы может и не хватить. Нужно заранее выяснить, какой пакет документов и куда их предоставить для начисления пособий.
В 2015 году объем государственной помощи на ребенка после того, как ему исполниться полтора года и до трех лет, ежемесячно составляет 50 рублей. Размер данного пособия зависит от города проживания матери ребенка и ее доходов. В Москве размер пособия, если у матери доходы ниже размера прожиточного минимума жизни, составляет 2000 рублей. Разумеется, сумма 50 рублей – очень мала, но за весь срок, пока ребенку не исполниться три года, при суммировании она составит более 1500 руб.

Пособие после исполнения ребенку полутора лет будет выплачиваться после написания мамой соответствующего заявления, и если между ней и предприятием заключен трудовой договор, и она в данный момент находиться в отпуске по уходу за ребенком, возраст которого не больше трех лет. Выплата пособия осуществляется из средств организации, с которой у женщины заключен трудовой договор. Решение о начислении детского пособия выноситься в течение десяти дней после того, как поступило заявление. 
Выплата пособия перестает осуществляться: если женщина написала заявление об увольнении, ребенок находиться полностью на государственном обеспечении, матери ребенка назначено и выплачивается пособие по безработице, в случае лишения родителей прав в отношении их ребенка. Если пособие было начислено, но не получено, женщина вправе обратиться за выплатой до истечения трех лет после предоставления отпуска.
Получателями пособия на ребенка после полутора лет могут быть лица, осуществляющие воспитание детей до трех лет и находящиеся в отпуске по уходу за ними. Это:
Во первых, мама, папа, бабушка, опекуны и другие родственники, которые находятся в трудовых отношениях и осуществляющие уход за маленьким ребенком,
Во вторых, мамы, заключившие контракт на военной службе или несущие службу в органах МВД;
В третьих, неработающие женщины, уволенные из-за ликвидации предприятия, в период пребывания в отпуске по уходу за малышом, и если они не получают выплат по безработице.

Для оформления детского пособия, неработающие матери, будучи уволенные в связи с ликвидацией предприятия, когда они находились в отпуске по уходу за ребенком, и не получающие пособия по безработице, должны предъявить в отдел соцзащиты заявление, трудовую книжку, копию и оригинал свидетельства о рождении малыша, справку о неполучении выплат по безработице. Направить документы на получение пособия можно так же почтой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий