воскресенье, 31 мая 2015 г.

Алименты на содержание жены


Алименты на содержание жены.
Сегодня развод двоих, недавно понимающих друг друга с полуслова людей, уже не редкость. Причин тому огромное количество. Чаще всего семья распадается, когда уже пополнилась ребенком или несколькими детьми. В большинстве случаев детки остаются на попечении матери. При этом отец обязан выполнять свои обязательства по их содержанию, и не имеет право отказаться от ребенка просто по желанию. Но когда мужчина решает не предоставлять бывшей жене средств на содержание своих детей, она вынуждена обращаться в суд за присуждением алиментов. При этом в ее права входит обращение не только за денежной компенсацией на содержание ребенка или нескольких детей, а оформление иска на вынесение решения о выплате алиментов на ее обеспечение.

Когда женщина может обратиться за алиментами.

Независимо от того, является ли женщина бывшей женой или еще находится в браке, она вправе потребовать алименты в следующих случаях:
ü когда женщина числится нетрудоспособной, причем такой социальный статус она должна была получить либо в браке, либо в течение года после развода;
ü когда женщина занимается уходом за ребенком-инвалидом;
ü когда женщина беременна или занимается воспитанием ребенка до трех лет. При этом ребенок должен быть зачат до бракоразводного процесса.

Этапы оформления алиментов на содержание жены.

При мирном расставании бывшие супруги могут полюбовно решить вопрос о размере и сроках выплаты средств на содержание детей и жены, составив письменное соглашение и заверив его у нотариуса. Но такая ситуация достаточно редкий случай, обычно развод – это большой скандал. И женщине, оставшейся с детьми и нуждающейся в обеспечении, придется отправиться совершить следующие действия:
ü оформить исковое заявление, с указанием требований на свое содержание, образцы которого можно взять у нотариуса, адвоката или в интернете;
ü подать иск в канцелярию суда, где его зарегистрируют и назначат дату заседания;
ü явиться на судебное заседание, где судья примет решение о размере содержания. Сумма будет зависеть от прожиточного минимума и доходов обоих супругов.

Практически всегда судьей принимается положительное решение. Исключение представляют только случаи, когда доказана вина бывшей жены: недееспособность, полученная в результате употребления алкоголя или наркотиков, нарушение регламента семейной жизни в виде измены и другое. К тому же, иск даже не примут, в ситуации гражданского брака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий