понедельник, 4 мая 2015 г.

Увольнение сотрудника по соглашению сторон


Увольнение сотрудника по соглашению сторон.

«Увольнение сотрудника по соглашению сторон»
Если сотрудник не желает писать заявление об уходе по собственному желанию, но все-таки хочет уволиться, то лучше расторгнуть договор по соглашению сторон.
Процесс увольнения по соглашению сторон обычно начинается с инициативы, исходящей либо от работодателя, либо от сотрудника. Можно все оформить, как заявление в письменном виде или просто уведомить устно. Очень важно составить такой документ, реквизиты которого будут использоваться в приказе на расторжение трудового договора, и в суде, если работник вдруг передумает увольняться.

Всего лишь одна статья № 78 в Трудовом кодексе посвящена проблеме увольнения работника по соглашению сторон. Согласно этой статье, подобную процедуру можно проводить в любое время. Поскольку в данной статье отсутствуют уточнения и пояснения, перед предпринимателем открываются широкие возможности, т.к. он сам может решать на каких условиях увольнять работника. Для служащего много плюсов  – он получает денежную компенсацию, а также может прекратить работу в любое время без отработки. Только дата на документе ставится любая, поэтому срок между заключением соглашения и фактическим прекращением полномочий бывает приличный. Кроме того, подписав соглашение, работодатель часто помогает при поиске новой работы, выдавая рекомендательные письма.
Выгода от двустороннего сотрудничества есть и для бизнесмена, поскольку документ нельзя аннулировать без согласия обеих сторон, то есть если заявление на увольнение подал сам работник, то он может его отозвать, а у работодателя такой возможности нет.
Кроме того, предприниматель может не сообщать профсоюзу о прекращении трудового договора, а также может уволить сотрудника, если тот находится на больничном или в отпуске (естественно, если тот согласен).
В Трудовом кодексе нет обязательной формы по написанию соглашения, но оно должно быть составлено обязательно в двух экземплярах. На 2-х листах нужно проставить подписи обеих сторон, а также написать, что взаимные претензии отсутствуют, чтобы избежать проблем в суде, если бывший сотрудник останется недовольным. Уволенный работник на бланке, который остается у предпринимателя, должен написать, что свой экземпляр получил и поставить подпись. Рекомендуется также указать, что помимо компенсации предусмотрены определенные выплаты: зарплата и отпускные.
В соглашении должно быть прописано: номер и дата расторгаемого договора; пометка, что стороны взаимно договорились об увольнении (важно указать, что все составлялось по собственному желанию и давление не оказывалось); дату прекращения полномочий работника; сведения, которые содержатся в ранее заключенном трудовом договоре (ФИО сотрудника и его паспортные данные, ИНН предпринимателя и пр.); указания о возврате материальных ценностей, которые были выданы служащему для исполнения его обязанностей.
После того, как соглашение подписали, выпускают приказ и знакомят с ним работника. Он должен расписаться в приказе. Если это по какой-либо причине невозможно сделать, то на документе следует поставить соответствующую пометку. Приказ оформляют в соответствии с образцом, содержащимся в Трудовом кодексе, либо работодатель составляет его в произвольной форме, учитывая реквизиты, указанные в первой части статьи № 9 «Федерального Закона». Затем производят расчет с работником, где ему выплачивают: компенсацию за увольнение, если она предусмотрена и ее размер прописан в соглашении; выплату неиспользованных отпускных; причитающуюся зарплату. Если сотрудника в день расчета нет на рабочем месте, то положенные выплаты могут выдать в момент его обращения.
В трудовой книжке должно быть написано, что «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон». Еще нужно проставить номер статьи Трудового кодекса, часть и пункт из нее. Сокращать формулировки нельзя. Если работник отсутствует, ему посылают почтовое уведомление, после этого работодатель снимает с себя ответственность за задержку трудовой книжки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий