воскресенье, 3 мая 2015 г.

Увольнение по соглашению сторон выплаты


Увольнение по соглашению сторон выплаты.

«Выплаты при увольнении по соглашению сторон»
Увольнение по соглашению сторон дает большие преимущества, как для самого работника, так  и для работодателя. Работодатель может быть уверен, что сотрудник не изменит в одностороннем порядке своего решения уволиться (так поступить он может только  при увольнении по собственному желанию).

Предприятие и служащий имеют право прекратить трудовые отношения в любое согласованное между собой время. Это очень удобно для обеих сторон, т.к. сроки уведомить другую сторону в законе не прописаны.
В день увольнения предприятие обязано заплатить работнику все денежные средства, которые ему причитаются. Если увольнение служащего происходит по соглашению сторон, то к таким выплатам относятся месячная заработная плата и компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска. При этом увольняющемуся сотруднику могут выплатить «отступные», если они прописаны в трудовом договоре.
Размер «отступных» законом не установлен. Поэтому, предприниматель имеет право сам определить сумму выплат. Часто в договоре прописывают не конкретную сумму, а примерное количество должностных окладов работника или средних месячных заработков.
Любые выплаты сотрудникам в денежной форме, стимулирующие надбавки и начисления; компенсации, которые связаны с  условиями труда и режимом работы, а также единовременные поощрительные выплаты и премии; расходы на содержание работников, предусмотренные нормами трудового договора и законодательства должны включаться в расходы на оплату труда. Основываясь на ст. № 255 п. 25 Налогового кодекса компенсация, которая предусмотрена договором с сотрудником и должна выплачиваться служащему при прекращении договора по соглашению сторон, должна быть включена в расходы, которые учитываются при налогообложении.
Выплаты, начисляемые работнику при увольнении (такие как выходное пособие и средняя ежемесячная заработная плата на время трудоустройства), согласно ст. № 217 п. 3 Налогового кодекса, не облагаются налогом. На основании части 4 статьи № 178 ТК работодатель в трудовом договоре имеет право назначить выплату и размер компенсации при увольнении служащего по соглашению сторон.
Итак, если размер «отступных» в случае увольнения по соглашению сторон, предусмотренных в договоре с сотрудником, не превышает трехкратного размера средней месячной заработной платы, то эти денежные средства налогом не облагаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий