четверг, 28 мая 2015 г.

Где получают детские пособия


Где получают детские пособия.
Сегодня о том, что женщине, родившей или усыновившей ребенка, полагаются детские пособия знает практически каждый. Государство пытается, таким образом, поддержать стремление граждан становиться родителями даже при низком уровне семейного дохода. И чтобы получить гарантированные им пособия, нужно обладать информацией о видах детских пособий и местах обращения за их получением.

Кому полагаются детские пособия.

Получить денежные средства на детей могут граждане Российской Федерации, проживающие на ее территории, а так же иностранные граждане, проживающие в России на постоянной основе, имеющие статус беженца или осуществляющие трудовую деятельность на территории страны.
При этом нужно знать, и категории семей, которым пособия в любом случае не выдадут. К ним относятся родители, дети которых находятся на государственном обеспечении, в домах-интернатах и приютах. Гражданам, лишенным родительских прав, материальные выплаты на детей так же не будут оформляться. Не полагаются и государственные компенсации на детей, чьи семьи переехали за пределы страны на постоянное место жительство.

Виды детских пособий.

Общегосударственными и местными органами власти разработано немало компенсаций для поддержки семей, принявших решение родить или усыновить ребенка. Все правила по их оформлению и выплате закреплены различными законодательными актами. Основными видами государственных материальных выплат на детей являются:
Во первых, единовременная выплата при рождении ребенка;
Во вторых, ежемесячное пособие по беременности и родам;
В третьих, единовременное пособие женщинам, ставшим на учет на ранних сроках беременности;
В четвёртых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
В пятых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трёх лет.

Очень много выплат на детей в качестве материальной помощи установлены региональными властями и в каждом субъекте Российской Федерации суммы и названия таких пособий достаточно разные.

Куда обратиться за получением детских пособий.

Практически все пособия оформляются на матерей, исключение составляет только единовременное пособие, выдаваемое после рождения ребенка. Его может получить один из родителей или усыновитель ребенка до трехмесячного возраста. Данный вид пособия выплачивается отцу, когда мама является домохозяйкой, а он осуществляет официальную трудовую деятельность на зарегистрированном предприятии. В этом случае, он обращается в бухгалтерию с заявлением о предоставлении выплаты, к которому подкрепляет документы, подтверждающие рождение ребенка.
Трудящиеся женщины, студентки или женщины, являющиеся военнослужащими, могут обратиться за начислением и выплатой пособий в бухгалтерию предприятий и учебных заведений.
Безработные и уволенные в связи с ликвидацией организации обращаются в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
Редко, но встречаются случаи, подтвержденные законодательством, когда в отпуск по уходу за ребенком отправляется не мама, а папа или другие близкие родственники. В этой ситуации обращение за пособием происходит аналогично, как и матерям. В случае если отец или родственник являются трудоспособными, то по месту работы, а безработным – в соцзащите.

В качестве заключения остается только добавить, что обратиться в соцзащиту по вопросам детских пособий, можно не только по месту основной прописки, но и по месту временного пребывания. В таком случае, прежде чем утвердить выплату, инспектором отправляется запрос по адресу основной прописки, подтверждающий, что там пособие не начислялось и не выплачивалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий